Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

tue 26 November 2013
Live auction 55
54

Piranesi, Francesco

€ 1.000 / 1.200
Piranesi, Francesco
(Roma 1758 - Parigi 1810)
LA GROTTA DI POSILLIPO. 1791
Acquaforte. mm 772x510.
Wollin, 6i.
Firmata e data in basso a destra. Da un disegno di Louis Jean Desprez.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Grandi margini, consueta piega orizzontale centrale, ottima conservazione.