Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

tue 26 November 2013
Live auction 55
55

Patch, Thomas

€ 1.000 / 1.500
Patch, Thomas
(Exeter 1725 - Firenze 1782)
AUTORITRATTO. 1768/69
Acquaforte e bulino. mm 287x345.
Le Blanc, 1. Stephens/George, 3088. Watson, 57.13.
Rara e insolita incisione, autoritratto caricaturale dell’artista in foggia di bue, sullo sfondo la città di Firenze. Firmata “Se ipsum pinx. & sculp:â€