Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

tue 26 November 2013
Live auction 55
48

Piranesi, Giovanni Battista

€ 1.200 / 1.400
Piranesi, Giovanni Battista
(Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778)
LA BASILICA DI COSTANTINO. 1774
Acquaforte. mm 490x711.
Focillon, 751. Hind, 114. Wilton-Ely, 247.
Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Tavola dalle Vedute di Roma. I stato su 4 con il prezzo.

Ottima impressione stampata su carta vergellata. Al verso nota di possesso Naudet (Lugt, 1937) datata “1788â€