Silver and Coins - II

wed 28 May 2014

Silver and Coins

Live auction, n.37 - II
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
11 am
Viewing

MILAN
16 - 18 Maggio 2014
10am – 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
23 - 26 May 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 22000 €

61 - 90  of 135 LOTS
562

Samovar, Londra, 1877, in argento riccamente sbalzato a volute e foglie, tre piedini terminanti ad artiglio, [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00
563

Versatolo, Londra, 1868, in argento di forma tronco conica con decoro a teste di caprone in rilievo [..]

€ 1.200,00 / 1.500,00
565

Coppia di candelieri, Austria-Ungheria, 1810, in argento, base sagomata e sbalzata a tralci di fiori [..]

Coppia di candelieri , Austria-Ungheria, 1810, in argento, base sagomata e sbalzata a tralci di fiori [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
568

Cestina, Birmingham, 1904, in argento di forma a navette con tesa traforata a motivi geometrici e rosoni con fiori, cm 32,5x22,5, g 450

Cestina, Birmingham, 1904, in argento di forma a navette con tesa traforata a motivi geometrici e rosoni [..]
568

€ 500,00 / 800,00
570

Cestina,Londra 1756, facitore Herbert&Co in argento, di forma ovale sagomata, corpo interamente [..]

Cestina, Londra 1756, facitore Herbert&Co in argento, di forma ovale sagomata, corpo interamente [..]
€ 700,00 / 1.000,00
571

Servito di posate da dolce, città di Sheffield 1926, composto di dodici forchette e dodici coltelli [..]

€ 1.200,00 / 1.500,00
572

Cioccolatiera, Italia centrale, metà sec. XIX, in argento, corpo bombato e sbalzato a costolonature, [..]

€ 400,00 / 600,00
577

Servito da toilette, Birmingham, 1924, composto di uno specchio a mano, quattro spazzole ed un pettine [..]

€ 500,00 / 800,00
578

Specchio da toilette, Londra,  facitore Rundell Bridge et Co., 1833, in legno con cornice in argento [..]

€ 600,00 / 900,00
582

Oliera, Francia, metà sec. XIX, in argento, base ovale sagomata, porta ampolle sostenuti da quattro [..]

€ 500,00 / 800,00
583

Servito di posate da arrosto e da insalata, Francia, seconda metà sec. XIX, composto di cinque [..]

€ 400,00 / 600,00
584

Due posate da portata da pesce, inizi sec. XX, in argento cesellato ed inciso a motivi floreali liberty, [..]

€ 700,00 / 1.000,00
585

Dodici sottobicchieri e due sottobottiglia, in argento di forma circolare con bordo a ringhierina, cavetto decorato da stemma tra volute, entro scatola, g 1430 (14)

Dodici sottobicchieri e due sottobottiglia, in argento di forma circolare con bordo a ringhierina, cavetto [..]
585

€ 600,00 / 900,00
586

Servito di posate, in argento, manici con finali decorati da tralci di fiori, composto di cento pezzi, entro custodia, g 5090, scatola con danni (100)

Servito di posate, in argento, manici con finali decorati da tralci di fiori, composto di cento pezzi, [..]
586

€ 1.800,00 / 2.200,00
587

Dodici coltelli da tavola ed un coltello da frutta, Birmingham, 1881, prese con finale sagomato e decorate da foglie e volute, g 255 (12)

Dodici coltelli da tavola ed un coltello da frutta, Birmingham, 1881, prese con finale sagomato e decorate [..]
587

€ 1.000,00 / 1.500,00
588

Ventiquattro coltelli da tavola, Piemonte, fine sec. XIX, prese con finale sagomato e decorate da mascheroni e stemmi nobiliari tra volute, g 480 (24)

Ventiquattro coltelli da tavola, Piemonte, fine sec. XIX, prese con finale sagomato e decorate da mascheroni [..]
588

€ 1.000,00 / 1.500,00
591

Portafiori centrotavola, in argento, realizzato come due cornucopie sbalzate a scene di genere, al centro un putto seduto, quattro piedini a volute, alt. cm 18, g 640

Portafiori centrotavola, in argento, realizzato come due cornucopie sbalzate a scene di genere, al centro [..]
591

€ 300,00 / 500,00
61 - 90  of 135 LOTS