Silver and Coins - II

wed 28 May 2014
Live auction 37
573

Caffettiera, Francia, metà sec. XIX, in argento, decorata da monogramma inciso e poggiante su base circolare, beccuccio a voluta, alt. cm 21 ed altra caffettiera, Parigi, facitore Veyrat, 1840 circa poggiante su tre piedini a ricciolo uniti al corpo da motivi fogliacei, presa a voluta in legno ebanizzato e finale del coperchio a bocciolo, alt. cm 18, complessivi g 735 (2)

€ 500 / 800

Per il punzone del facitore bibl.: E Beuque et M. Claviere, Dictionnaire des poincons de maitres-orfevres francaise du XIV siecle a 1838., 1988, n.