MILANOUna selezione dei lotti16 - 18 Maggio 2014orario 10–18 Via Manzoni, 45 milano@pandolfini.it
Ostensorio, Italia centrale, sec. XVIII, in lamina d’argento sbalzata e cesellata a volute e teste di cherubini, applicata su sostegno in legno, alt. cm 37,5, danni e mancanze ed altro ostensorio, Roma, sec. XVIII, in lamina d’argento sbalzata e cesellata a volute e fiori con teste di cherubini in rilievo, applicata su sostegno in legno, alt. cm 49, piccoli danni e modifiche (2)
Navicella porta incenso, sec. XVIII, in argento sbalzato a festoni di foglie e volute, fusto a balaustro, coperchio a due sportellini, al centro figura a tutto tondo, lievi danni e restauri, alt.cm 17, g 270
Ostensorio, Italia centrale, sec. XVIII, in lamina di metallo argentato e sbalzato a volute e festoni di fiori, applicata su sostegno in legno, alt. cm 53,5, presenta modifiche e piccoli danni
Piatto da parata, Milano, prima metà sec. XVIII, in argento di forma ovale sagomata, tesa incisa e cesellata a volute e foglie, al centro del piano entro riserva romboidale si trova un paesaggio con architetture, cm 42,5x34, g 378
Statuina, inizi sec. XIX, in argento raffigurante San Paolo su plinto poggiante su quattro piedini modellati ad animali alati, alt. cm 20,5, g 375
Calice, Toscana, sec. XVIII, in argento, piede circolare, fusto con nodo sferico, coppa con interno vermeil, alt. cm 21, g 400 ed una coppia di candelieri, Porto, fine sec. XVIII, in argento, ciascuno poggiante su base quadrata, fusto modellato come un calice, alt. cm 11, g 515 (3)
Lastra, in argento sbalzato raffigurante Vergine con Bambino, entro cornice in argento intarsiata in lapislazuli, cm 56x40
Coppia di ampolle da messa, Vienna, 1864, in argento, corpo a balaustro su base circolare, prese dei coperchi modellati rispettivamente come una A ed una V, alt. cm 15, g 254 (2)
Indicatore per Torah, Mosca, fine sec. XVIII, in argento decorato da tralcio di foglie e Menorah in rilievo, presa con finale a volatile, g 42,5
Bruciaprofumo, Mosca, 1786, di forma cilindrica, in argento decorato con stella di Davide e Menorah, base quadrata su cui poggiano quattro leoni, coperchio traforato con presa realizzata come una figura seduta, alt. cm 8, g 96
Secchiello per acqua santa, fine sec. XIX, in argento sbalzato a costolonature, alt. cm 12, g 590
Coppa per lampada a sospensione, sec. XIX, di forma a stella, in argento sbalzato e cesellato a fiori e foglie lanceolate, elemento interno in metallo, diam. cm 41,5, g 1600
Coppia di piccoli porta essenze, Mosca, 1894, in argento, base realizzata come una stella su cui poggiano due figure di musici a tutto tondo che sostengono una sfera traforata, alt. cm 8,5, g 112 (2)
Coppa biansata, Londra, 1762, in argento, corpo decorato da monogramma IWM inciso tra volute di foglie, alt. cm 17, g 630
Boccale, Londra, 1763, in argento, presa a doppia voluta con finale a ricciolo, alt. cm 15,5, g 525, alcune ammaccature
Tankard, Londra, 1711, in argento, corpo decorato da stemma nobiliare inciso, presa a voluta, alt. cm 18,5, g 785
Tankard, Londra, 1730, in argento, corpo decorato da stemma nobiliare inciso, presa a voluta e coperchio a cupola, alt. cm 18,5, g 780. Reca sul fondo l'iscrizione Kentish Brock Admiralty Pierre Brock 1730 26-0-0 William Brock 1776 Henry Brock 1800 John Brock 1841 Saumarez Borck Re Adm. 1873
Tankard, Londra, 1750, facitore Fuller White, in argento, presa a voluta e coperchio a cupola, alt. cm 20, g 750
Dodici cucchiai, Londra, 1863, in vermeil, presa torchon con finale modellato a grifone reggiscudo, entro astuccio, g 295 (6)
Servito di posate da dolce, sec. XIX, in silver plated dorato e cesellato, entro cofanetto in cuoio (36)
Composizione: 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai
Servito di posate da frutta, Piemonte, fine sec. XIX, in vermeil, prese con finale sagomato e decorate da mascheroni e stemmi nobiliari tra volute, composto di trentasei pezzi, g 2170 (36)
Composizione: 12 forchette; 12 cucchiai e 12 coltelli
Servito di posate da dolce, Francia, prima metà sec. XIX, in vermeil, manici scanalati terminanti con volute, entro cofanetto in palissandro con placchette in avorio, g 665, cofanetto con danni alla listratura e mancante di un piedino (19)
Le lame dei coltelli recano i punzoni Francia dipartimenti in uso dal 1819, le forchette e i cucchiai recano i punzoni in uso a Parigi dal 1819
Composizione: 6 forchette, 6 cucchiai e 6 coltelli
Vassoietto, sec. XIX, di forma ovale in argento sbalzato a frutti, al centro il Sacro Cuore di Gesù, cm 29x23, g 190
Servito da messa, fine sec. XVIII, in argento e vetro composto di un vassoietto porta ostie di forma ovale; due ampolle in vetro con guarnizioni in argento modellato a tralci di uva ed un campanello con presa realizzata da angelo in preghiera a tutto tondo, entro cofanetto, g 490 netti, un tappo di un’ampolla da restaurare (4)
Calice con coperchio, Torino, 1820 circa, in argento, base circolare bombata e sbalzata con nastro di fiori e rombi e girali floreali, fusto a balaustro con nodo circolare decorato da nastro, sottocoppa cesellato a foglie lanceolate ed elementi decorativi analoghi a quelli del fusto e della base; coperchio con finale realizzato da mazzetto di fiori, alt. cm 43, g 730
Coppia di candelieri, Torino, facitore Giuseppe Lanza, metà sec. XIX, in argento, base circolare decorata da tralcio fogliaceo, fusto a colonna con elementi vegetali cesellati, alt. cm 30, g 765 (2)
Per il punzone della caffettiera bibl.: V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell’Ottocento, vol. II, punzoni di argentieri italiani, 1989, n. 1532, p. 226
Oliera, Lille, facitore Pierre Théry, inizi sec. XIX, base rettangolare sagomata, porta ampolle traforati, fusto dritto, quattro piedini a zoccolo equino, completa di ampolle, alt. cm 28, g 475
Per il punzone bibl.: Dictionnaire des poincons de Maitres orfevrés francais du XIV siècle à 1838, Parigi 1988, n 2971
Oliera, Francia, metà sec. XIX, in argento, base rettangolare poggiante su quattro piedini a sfera, porta ampolle sostenuti da quattro lesene scanalate, fusto a balaustro con presa realizzata da cornucopie contrapposte, completa di ampolle, alt. cm 32, g 530
Servito di posate, 1927, siglato P.L.S., in argento, manici di forma geometrica, composto di centoventidue pezzi, complessivi g 3740 netti (122)
Composizione:12 forchette grandi, 11 coltelli grandi, 12 cucchiai, 12 forchette da pesce, 12 forchette e 12 coltelli da frutta, 12 coltelli da burro, 12 coltelli da dessert, 12 cucchiaini da tè, 11 cucchiaini da caffè, 4 posate di servizio