Silver and Coins - II

wed 28 May 2014
Live auction 37
574

Servito da tè, Genova, metà sec. XIX, in argento, composto di teiera, zuccheriera e lattiera con piedini cesellati a volute ed uniti al corpo da grandi girali vegetali, finali dei coperchi realizzati come fiori, complessivi g 1765 ed una caffettiera, Milano, facitore Francesco Ceppi, metà sec. XIX, in argento analoga al servito da tè, alt. cm 19,5, g 555 (4)

€ 1.200 / 1.600

Per il punzone della caffettiera bibl.: V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell’Ottocento, vol. II, punzoni di argentieri italiani, 1989, n. 755, p. 142