Silver and Coins - II

wed 28 May 2014
Live auction 37
567

Samovar, Londra, 1893, in argento, corpo sferico sbalzato e cesellato a mazzi di fiori e volute, sostegno tripode con piedini realizzati come conchiglie, beccuccio a voluta, finale del coperchio a trottola, alt. cm 34, g 1300, mancante del fornellino e lievi ammaccature