Silver and Coins - II

wed 28 May 2014
Live auction 37
592

Samovar, fine sec. XIX, in argento, corpo riccamente sbalzato e cesellato a volute, fiori e riserve con scene di genere, sostegno realizzato da quattro alti piedi terminanti a foglie, presa del coperchio modellata a bocciolo di fiore, presa con parte in legno, completo di fornellino, alt. cm 33,5, g 1210, presa del fornellino mancante