19th century Paintings - II

tue 10 March 2015

19th century Paintings

Live auction, n.15 - II
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
Immediately following the old master paintings session
Viewing

FLORENCE
6-9 March 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Price range from 0 € to 8000 €

121 - 150  of 282 LOTS
120

Scuola nordeuropea, fine sec. XVIII-inizi XIX

Scuola nordeuropea, fine sec. XVIII-inizi XIX DIO MARINO CON PUTTI olio su tavola parchettata, [..]
120

€ 1.500,00 / 2.000,00
121

Pittore neoclassico

Pittore neoclassico ORFEO ED EURIDICE DAVANTI A PLUTONE E PROSERPINA ORFEO DAVANTI A PLUTONE E [..]
121

Pittore neoclassico

€ 3.500,00 / 4.500,00
122

Scuola neoclassica

Scuola neoclassica GIOVANE DAMA DISTESA IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 60,5x103,5 danni [..]
122

Scuola neoclassica

€ 1.500,00 / 2.000,00
123

Scuola romana del sec. XIX

Scuola romana del sec. XIX SCENA ALLEGORICA affresco staccato di forma ottagonale , cm [..]
123

Scuola romana del sec. XIX

€ 600,00 / 800,00
124

Scuola Toscana del sec. XIX

Scuola Toscana del sec. XIX CASTELLO PRESSO CASTIGLIONCELLO olio su tela, cm 42x5 4
124

Scuola Toscana del sec. XIX

€ 1.000,00 / 1.200,00
125

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX LA PREDICA DI GESU' olio su tela, cm 36x50,5 indistintamente firmato in [..]
125

Scuola del sec. XIX

€ 800,00 / 1.000,00
126

Scuola Italiana del sec. XIX

Scuola Italiana del sec. XIX VASI CON COMPOSIZIONI FLOREALI coppia di dipinti ad olio su tela, [..]
126

Scuola Italiana del sec. XIX

€ 1.500,00 / 2.000,00
127

Vincenzo Abbati

Vincenzo Abbati                                                            [..]
127

Vincenzo Abbati              &n [..]

Vincenzo Abbati                                                            [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
128

Vincenzo Abbati

Vincenzo Abbati                                                            [..]
128

Vincenzo Abbati              &n [..]

Vincenzo Abbati                                                            [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
129

Scuola Lombarda del sec. XIX

Scuola Lombarda del sec. XIX                                               [..]
129

Scuola Lombarda del sec. XIX            & [..]

€ 700,00 / 900,00
130

Giuseppe Gherardi

Giuseppe Gherardi                                                          [..]
130

Giuseppe Gherardi               [..]

Giuseppe Gherardi                                                          [..]
€ 1.600,00 / 2.000,00
131

Annibale Gatti

Annibale Gatti                                                             [..]
131

Annibale Gatti              &nb [..]

Annibale Gatti                                                             [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
132

Pietro Senno

Pietro Senno                                                               [..]
132

Pietro Senno                [..]

Pietro Senno                                                               [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
133

Scuola Lombarda del sec. XIX

133

€ 300,00 / 500,00
134

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX FIGURA FEMMINILE CON BAMBINA                                               [..]
134

Scuola del sec. XIX

€ 1.200,00 / 1.500,00
135

Scuola Italiana degli inizi del secolo XX

Scuola Italiana degli inizi del secolo XX                                  [..]
135

€ 600,00 / 800,00
136

attr. a Enrico Pollastrini

attr. a Enrico Pollastrini                                                 [..]
136

attr. a Enrico Pollastrini            &nb [..]

€ 1.200,00 / 1.500,00
137

Michelangelo Meucci

Michelangelo Meucci                                                        [..]
137

Michelangelo Meucci             &nbs [..]

Michelangelo Meucci                                                        [..]
€ 1.400,00 / 1.600,00
138

Michelangelo Meucci

Michelangelo Meucci                                                        [..]
138

Michelangelo Meucci             &nbs [..]

Michelangelo Meucci                                                        [..]
€ 800,00 / 1.000,00
139

Scuola Inglese del sec. XX

Scuola Inglese del sec. XX                                                 [..]
139

Scuola Inglese del sec. XX            &nb [..]

€ 500,00 / 700,00
140

Scuola Napoletana del sec. XIX

Scuola Napoletana del sec. XIX                                             [..]
140

€ 800,00 / 1.000,00
141

Licinio Barzanti

Licinio Barzanti                                                           [..]
141

Licinio Barzanti              & [..]

Licinio Barzanti                                                           [..]
€ 800,00 / 1.000,00
142

Pietro Senno

Pietro Senno                                                               [..]
142

Pietro Senno                [..]

Pietro Senno                                                               [..]
€ 700,00 / 900,00
143

Francois Pierdon

Francois Pierdon                                                           [..]
143

Francois Pierdon              & [..]

Francois Pierdon                                                           [..]
€ 800,00 / 1.000,00
144

Vittorio Matteo Corcos

Vittorio Matteo Corcos                                                     [..]
144

Vittorio Matteo Corcos             & [..]

Vittorio Matteo Corcos                                                     [..]
€ 1.300,00 / 1.600,00
145

Vincenzo Abbati

Vincenzo Abbati                                                            [..]
145

Vincenzo Abbati              &n [..]

Vincenzo Abbati                                                            [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
146

Vincenzo Abbati

Vincenzo Abbati                                                            [..]
146

Vincenzo Abbati              &n [..]

Vincenzo Abbati                                                            [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
147

Federico Moja

Federico Moja                                                              [..]
147

Federico Moja              &nbs [..]

Federico Moja                                                              [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
148

Raffaele Giannetti

Raffaele Giannetti                                                         [..]
148

Raffaele Giannetti               [..]

Raffaele Giannetti                                                         [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
149

Scuola Italiana della metà del sec. XIX

Scuola Italiana della metà del sec. XIX                                    [..]
149

Scuola Italiana della metà del sec. XIX         & [..]

€ 4.000,00 / 5.000,00
121 - 150  of 282 LOTS