IMPORTANT EUROPEAN FURNITURE AND WORKS OF ART

wed 22 April 2015

Live auction, n.3
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
3.30pm
Viewing

FLORENCE
17-20 April 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 60000 €

91 - 120  of 283 LOTS
90

CASSETTONE, ROLO, MET SECOLO XIX

CASSETTONE, ROLO, MET SECOLO XIX                                          [..]
90

CASSETTONE, ROLO, MET SECOLO XIX           &n [..]

€ 3.200,00 / 3.600,00
91

PIANO IN SCAGLIOLA, CARPI, AMBITO DI GIOVANNI LEONI, FINE SECOLO XVII

PIANO IN SCAGLIOLA, CARPI, AMBITO DI GIOVANNI LEONI, FINE SECOLO XVII decorato in policromia con cartelle [..]
91

€ 6.000,00 / 8.000,00
92

CANDELIERE, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1745-1750

CANDELIERE, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1745-1750                  [..]
92

CANDELIERE, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1745-1750       &n [..]

€ 1.500,00 / 2.000,00
93

FIGURA, NAPOLI, MANIFATTURA DELLA REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790 CIRCA

FIGURA, NAPOLI, MANIFATTURA DELLA REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790 CIRCA    in porcellana [..]
93

€ 1.800,00 / 2.500,00
94

FIGURA, NAPOLI, Manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea, 1790-1800

FIGURA, NAPOLI, Manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea, 1790-1800 in porcellana bianca raffigurante [..]
94

€ 900,00 / 1.200,00
95

DUE TAZZINE CON PIATTINO, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1795-1800 CIRCA

DUE TAZZINE CON PIATTINO, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1795-1800 CIRCA in porcellana dipinta [..]
95

€ 1.800,00 / 2.200,00
96

GRANDE PIATTO, NAPOLI, AMBITO DI FRANCESCO SAVERIO PALMA, 1790 CIRCA

GRANDE PIATTO, NAPOLI, AMBITO DI FRANCESCO SAVERIO PALMA, 1790 CIRCA in maiolica decorata in policromia [..]
96

€ 1.200,00 / 1.600,00
97

ZUPPIERA CON COPERCHIO E PRESENTATOIO, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, 1770-1780

ZUPPIERA CON COPERCHIO E PRESENTATOIO, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, 1770-1780 in porcellana dipinta [..]
97

€ 3.000,00 / 4.000,00
98

GRUPPO, VENEZIA, Manifattura di Geminiano Cozzi, 1770-1785 circa

GRUPPO, VENEZIA, Manifattura di Geminiano Cozzi, 1770-1785 circa in porcellana bianca raffigurante [..]
98

€ 800,00 / 1.000,00
99

DUE FIGURE, BASSANO, Manifattura Antonibon, gestione Baroni, 1810 circa

DUE FIGURE, BASSANO, Manifattura Antonibon, gestione Baroni, 1810 circa in porcellana bianca raffigurante [..]
99

€ 1.000,00 / 1.400,00
100

ZUCCHERIERA, VENEZIA, Manifattura di Geminiano Cozzi, 1770/1790 circa

ZUCCHERIERA, VENEZIA, Manifattura di Geminiano Cozzi, 1770/1790 circa in porcellana dipinta in rosso [..]
100

€ 800,00 / 1.000,00
101

GRUPPO, VENEZIA, Manifattura di Geminiano Cozzi, 1775-1790

GRUPPO, VENEZIA, Manifattura di Geminiano Cozzi, 1775-1790 in porcellana bianca raffigurante gentiluomo [..]
101

€ 800,00 / 1.000,00
102

Mobile vetrina a due corpi, Piemonte, FINE SECOLO XVIII

Mobile vetrina a due corpi, Piemonte, FINE SECOLO XVIII  in noce e bois de rose, intarsiato, [..]
102

€ 2.500,00 / 3.500,00
103

COPPIA DI TAVOLINI, ROLO, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI TAVOLINI, ROLO, FINE SECOLO XVIII in noce e radica di noce, piano rettangolare intarsiato [..]
103

€ 3.500,00 / 4.500,00
104

OROLOGIO, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZIO SECOLO XVIII

OROLOGIO, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZIO SECOLO XVIII in legno intagliato con profili dorati, a prospetto [..]
104

€ 2.000,00 / 2.500,00
105

COPPIA DI ANGOLIERE, VENETO, SECOLO XVIII

COPPIA DI ANGOLIERE, VENETO, SECOLO XVIII lastronate in noce e radica di noce, piano scantonato, uno [..]
105

€ 2.500,00 / 3.500,00
106

SCRIVANIA A PONTE, VENETO, SECOLO XVIII

SCRIVANIA A PONTE, VENETO, SECOLO XVIII in noce e radic a di noce, sportello a ribalta, scarabattolo [..]
106

€ 5.000,00 / 6.000,00
107

Divano, Lombardia, seconda metà sec. XVIII

Divano, Lombardia, seconda metà sec. XVIII in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata [..]
107

€ 1.500,00 / 2.500,00
108

COPPIA DI MOBILETTI A CILINDRO, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX

COPPIA DI MOBILETTI A CILINDRO, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX in noce intarsiato, di forma circolare, [..]
108

€ 2.000,00 / 3.000,00
109

COPPIA DI POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII                                   [..]
109

COPPIA DI POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII          & [..]

€ 6.000,00 / 8.000,00
110

ZUPPIERA CON COPERCHIO, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON,

ZUPPIERA CON COPERCHIO, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON,   1740-1770                                                                  [..]
110

€ 2.000,00 / 2.500,00
111

ASSORTIMENTO DI TRE PIATTI, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, FINE SECOLO XVIII E SECOLO XIX

ASSORTIMENTO DI TRE PIATTI, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, FINE SECOLO XVIII E SECOLO [..]
111

€ 900,00 / 1.200,00
112

VERSATOIO, PESARO, ULTIMO QUARTO DEL SECOLO XVIII

VERSATOIO, PESARO, ULTIMO QUARTO DEL SECOLO XVIII                          [..]
112

VERSATOIO, PESARO, ULTIMO QUARTO DEL SECOLO XVIII        &nbs [..]

€ 800,00 / 1.000,00
113

DUE GRANDI ORCIOLI, PESARO, FINE DEL SECOLO XVIII - INIZI DEL SECOLO XIX

DUE GRANDI ORCIOLI, PESARO, FINE DEL SECOLO XVIII - INIZI DEL SECOLO XIX in maiolica, corredati [..]
113

€ 2.000,00 / 3.000,00
114

TAZZA DA PUERPERA, TORINO PRIMA META XVIII SECOLO

TAZZA DA PUERPERA , TORINO PRIMA META XVIII SECOLO                                      [..]
114

TAZZA DA PUERPERA, TORINO PRIMA META XVIII SECOLO        &nbs [..]

€ 2.000,00 / 2.500,00
115

VASSOIO OVALE, MARSIGLIA, SECOLO XVIII

VASSOIO OVALE, MARSIGLIA, SECOLO XVIII                                     [..]
115

VASSOIO OVALE, MARSIGLIA, SECOLO XVIII          &nb [..]

€ 500,00 / 800,00
116

VASSOIO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797

VASSOIO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797                             [..]
116

VASSOIO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797         & [..]

€ 2.400,00 / 3.000,00
117

COPPIA DI VASSOI, BOLOGNA, MANIFATTURA GIUSEPPE FINCK (attr.), FINE SECOLO

COPPIA DI VASSOI, BOLOGNA, MANIFATTURA GIUSEPPE FINCK (attr.), FINE SECOLO XVIII                                                                      [..]
117

€ 800,00 / 1.000,00
118

ASSORTIMENTO DI SEI COPERCHI, DELFT FAENZA E BASSANO, META DEL SECOLO

ASSORTIMENTO DI SEI COPERCHI, DELFT FAENZA E BASSANO, META DEL SECOLO      [..]
118

€ 800,00 / 1.000,00
119

ALZATA TRAFORATA, ITALIA CENTRALE, FINE DEL SECOLO XVII

ALZATA TRAFORATA, ITALIA CENTRALE, FINE DEL SECOLO XVII                    [..]
119

ALZATA TRAFORATA, ITALIA CENTRALE, FINE DEL SECOLO XVII       &nbs [..]

€ 500,00 / 700,00
91 - 120  of 283 LOTS