IMPORTANT EUROPEAN FURNITURE AND WORKS OF ART

wed 22 April 2015
Live auction 3
113

DUE GRANDI ORCIOLI, PESARO, FINE DEL SECOLO XVIII - INIZI DEL SECOLO XIX

€ 2.000 / 3.000

in maiolica, corredati di coperchio, corpo globulare su piede espanso.

Collo alto con bocca leggermente estroflessa, beccuccio cilindrico anse

serpentiformi che dallorlo scendono fino alla pancia dei vasi al di sopra

di due mascheroni femminili a rilievo. Al di sotto del beccuccio, in un

cartiglio dalla cornice neoclassica sormontata da acroterio a palmetta,

corre il cartiglio contenete la scritta apotecaria: AQUA DI ROSE nel primo

vaso e AQUA DI SCORZONERA nel secondo; intorno, un raffinato motivo al

Ticchio, a sottili rami fioriti, completa il decoro, alt. cm 41. Restauri

ai coperchi e alle basi