IMPORTANT EUROPEAN FURNITURE AND WORKS OF ART

wed 22 April 2015
Live auction 3
110

ZUPPIERA CON COPERCHIO, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON,

€ 2.000 / 2.500

1740-1770

in maiolica policroma, caratteristica forma ovale con pareti costolate,

anse a conchiglia e coperchio ribassato con presa centrale a pomello. La

zuppiera e il coperchio presentano il caratteristico motivo decorativo al

ponticello, con qualche discrepanza di stile tra i due elementi, cm

21x25x30