IMPORTANT EUROPEAN FURNITURE AND WORKS OF ART

wed 22 April 2015

Live auction, n.3
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
3.30pm
Viewing

FLORENCE
17-20 April 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 60000 €

31 - 60  of 283 LOTS
30

BACILE, FAENZA, INIZIO SECOLO XVII

BACILE, FAENZA, INIZIO SECOLO XVII in maiolica, forma apoda con umbone rilevato e baccellature. Il [..]
30

€ 1.000,00 / 1.200,00
31

PIATTO ARALDICO, NAPOLI O CAMPANIA, SECOLO XVIII

PIATTO ARALDICO, NAPOLI O CAMPANIA , SECOLO XVIII in maiolica decorata in verde, blu, giallo , [..]
31

€ 700,00 / 900,00
32

PIATTO, TALAVERA, FINE SECOLO XVII

P IATTO, TALAVERA , FINE SECOLO XVII                                         [..]
32

PIATTO, TALAVERA, FINE SECOLO XVII           & [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00
33

PIATTO, REGIONE CATALANA, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO

PIATTO, REGIONE CATALANA, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO in maiolica dipinta a lustro metallico [..]
33

€ 900,00 / 1.200,00
34

SCULTURA, MARCHE, SECOLO XVIII

SCULTURA, MARCHE, SECOLO XVIII In legno intagliato e dipinto raffigurante Madonna con Bambino , [..]
34

€ 1.500,00 / 2.000,00
35

CASSETTONE, VENETO, INIZI SECOLO XVIII

CASSETTONE, VENETO, INIZI SECOLO XVIII                                  [..]
35

CASSETTONE, VENETO, INIZI SECOLO XVIII          &nb [..]

€ 6.000,00 / 8.000,00
36

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dipinto in policromia e oro raffigurante [..]
36

€ 3.000,00 / 4.000,00
37

  CASSETTONE, FIRENZE, METÀ SECOLO XVIII in noce intarsiato con profili in legno [..]
37

€ 3.500,00 / 4.500,00
38

CASSETTONE, VENETO, INIZI SECOLO XVIII in noce, piano sagomato con becco di civetta, fronte spezzato [..]
38

€ 3.000,00 / 4.000,00
39

INGINOCCHIATOIO, STATO PONTIFICIO, SECONDA META' SECOLO XVII

INGINOCCHIATOIO, STATO PONTIFICIO, SECONDA META' SECOLO XVII in noce scolpito e intarsiato, piano [..]
39

€ 3.000,00 / 4.000,00
40

GRANDE APPLIQUES, SECOLO XVIII

GRANDE APPLIQUES, SECOLO XVIII in bronzo dorato a nove bracci a volute con nodo centrale perlinato, [..]
40

€ 1.000,00 / 1.500,00
41

COPPIA DI APPLIQUES, SECOLO XVIII, PERIODO LUIGI XV

COPPIA DI APPLIQUES, SECOLO XVIII, PERIODO LUIGI XV in bronzo dorato a nove bracci modellati a volute [..]
41

€ 2.000,00 / 2.500,00
42

42

€ 2.000,00 / 2.500,00
43

43

€ 2.000,00 / 2.500,00
44

COLLEZIONE DI BUSTI DI IMPERATORI, ROMA, SECOLO XVIII

COLLEZIONE DI BUSTI DI IMPERATORI, ROMA, SECOLO XVIII in marmi vari, ciascuno poggiante su base [..]
44

€ 12.000,00 / 15.000,00
45

ALBARELLO, PALERMO, 1601

ALBARELLO, PALERMO, 1601 in maiolica di forma rastremata, decorato con un pigmento ricco e spessa [..]
45

ALBARELLO, PALERMO, 1601

€ 1.000,00 / 1.400,00
46

ALBARELLO, PALERMO, SECOLO XVIII

ALBARELLO, PALERMO, SECOLO XVIII                                           [..]
46

ALBARELLO, PALERMO, SECOLO XVIII           &nb [..]

€ 1.000,00 / 1.400,00
47

Albarello, PALERMO, FINE SECOLO XVII

Albarello, PALERMO, FINE SECOLO XVII in maiolica, forma allungata e rastremata, decorato sul fronte [..]
47

€ 1.000,00 / 1.400,00
48

ALBARELLO, PALERMO, INIZIO SECOLO XVII

ALBARELLO, PALERMO, INIZIO SECOLO XVII                                     [..]
48

ALBARELLO, PALERMO, INIZIO SECOLO XVII          &nb [..]

€ 800,00 / 1.000,00
49

ALBARELLO, PALERMO, FILIPPO PASSALACQUA, FINE SECOLO XVII

ALBARELLO, PALERMO, FILIPPO PASSALACQUA, FINE SECOLO XVII                  [..]
49

ALBARELLO, PALERMO, FILIPPO PASSALACQUA, FINE SECOLO XVII       &n [..]

€ 800,00 / 1.000,00
50

ALBARELLO, BURGIO, FINE SECOLO XVII – INIZIO SECOLO XVIII

ALBARELLO, BURGIO, FINE SECOLO XVII – INIZIO SECOLO XVIII in maiolica decorata in policromia, [..]
50

€ 800,00 / 1.000,00
51

Albarello, Burgio, seconda meta’ secolo xvii

Albarello, Burgio, seconda meta’ secolo xvii in maiolica, di forma allungata e rastremata, decorato [..]
51

€ 900,00 / 1.200,00
52

ALBARELLO, BURGIO, FINE SECOLO XVII

ALBARELLO, BURGIO, FINE SECOLO XVII                                        [..]
52

€ 800,00 / 1.000,00
53

ALBARELLO, COLLESANO, INIZIO SECOLO XVII

ALBARELLO, COLLESANO, INIZIO SECOLO XVII in maiolica, di forma allungata e rastremata, decorato sul [..]
53

€ 1.000,00 / 1.400,00
54

Albarello, Trapani, fine secolo XVII

Albarello, Trapani, fine secolo XVII in maiolica decorata in policromia con con Cristo benedicente [..]
54

€ 1.000,00 / 1.400,00
55

ALBARELLO, CALTAGIRONE, SECONDA META’ SECOLO XVIII

ALBARELLO, CALTAGIRONE, SECONDA META’ SECOLO XVIII in maiolica, decorato in policromia con larghe [..]
55

€ 1.000,00 / 1.200,00
56

BOTTIGLIA (CARRABUNI), CALTAGIRONE, SECOLO XVIII

BOTTIGLIA (CARRABUNI) , CALTAGIRONE, SECOLO XVIII                                      [..]
56

BOTTIGLIA (CARRABUNI), CALTAGIRONE, SECOLO XVIII          [..]

€ 400,00 / 600,00
57

Bottiglia (Carrabuni), Caltagirone, secOLO XVIII

Bottiglia (Carrabuni) , Caltagirone, secOLO XVIII in maiolica, decorata a medaglioni con motivo [..]
57

€ 400,00 / 600,00
58

BOMBOLA, GERACI CALABRO, SECOLO XVII

BOMBOLA, GERACI CALABRO, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia nei toni del blu verde giallo, [..]
58

€ 500,00 / 700,00
59

due Albarelli, ITALIA Centrale, secolo XVIII

due Albarelli, ITALIA Centrale, secolo XVIII in maiolica policroma decorata con motivo a raffaellesche, [..]
59

€ 600,00 / 800,00
31 - 60  of 283 LOTS