IMPORTANT EUROPEAN FURNITURE AND WORKS OF ART

wed 22 April 2015
Live auction 3
115

VASSOIO OVALE, MARSIGLIA, SECOLO XVIII

€ 500 / 800

in maiolica dipinta a piccolo fuoco nei toni del porpora, giallo verde

bruno di manganese nei toni del viola e nero-marrone, azzurro. Il decoro

mostra un mazzo di fiori naturalistici non contornati tra il cavetto e la

tesa, accompagnato da tre gruppi minori sulla tesa, cm 30x41