IMPORTANT EUROPEAN FURNITURE AND WORKS OF ART

wed 22 April 2015
Live auction 3
114

TAZZA DA PUERPERA, TORINO PRIMA META XVIII SECOLO

€ 2.000 / 2.500

in maiolica con corpo emisferico, provvista di anse modellate a volute

rocaille e di un beccuccio centrale. Dipinta a gran fuoco con insiemi di

piccoli fiori e fogliette collocati al centro del contenitore e lungo la

tesa internamente e esternamente. Le anse orlate in color caffè recano un

decoro rocaille a rilievo decorato con veloci pennellate e da un fine

motivo a graticcio, cm 5x18,5x25