114
CESTINO, NOVE, MANIFATTURA DI P. ANTONIBON O G.M. BACCIN, 1760-1780
in maiolica dipinta in policromia di forma ovale, alta parete traforata ad imitare l’intreccio del vimini, orlo superiore lobato, due prese mosse sui lati corti. Il piano interno mostra una bella composizione di frutta e fiori, nello stile della frutta barocca, mentre sia le pareti interne che quelle esterne sono decorate con tralci fioriti, ben inseriti nella morfologia del contenitore; cm 8x25x18,5
A P. ANTONIBON OR G.M. BACCIN BASKET, NOVE, 1760-1780
G. Ericani, P. Marini, N. Stringa (a cura di), La Ceramica degli Antonibon, cat. della mostra, Milano 1990, pp. 74-75 n. 64 (per la forma)