TAZZA STEMMATA CON COPERCHIO, PESARO, MANIFATTURA MOLARONI, 1924
in maiolica dipinta in policroma, corpo emisferico con due anse sagomate a ramoscello, coperchio di forma conica con presa a fruttino e rami fogliati a rilievo. Sul fronte della tazza è dipinto uno stemma araldico entro medaglione ovale con nastri svolazzanti, mentre la restante superficie mostra un decoro floreale sparso. Sul fondo iscrizione Molaroni/ Pesaro 1924; alt, cm 9,6, diam. cm 9,4.
Si unisce una SALIERA, BOLOGNA, INIZI SECOLO XX, in maiolica dipinta in policroma, corpo di forma ottagonale con parete inclinata e vaschetta ovale, fascia decorata con tralci fioriti e fiorellini appena rilevati, cm 3,2x9,4x8,2
A MOLARONI COAT-OF-ARMS CUP WITH LID, PESARO, 1924 AND A SALT CELLAR, BOLOGNA, EARLY 20TH CENTURY