TAZZA DA BRODO CON COPERCHIO, BASSANO, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia, corpo costolato di forma emisferica su alto piede ad anello, dotato di due anse laterali mistilinee e di un alto coperchio dall’andamento mosso sormontato da presa a forma di pera poggiante su large foglie. Il decoro a policromia si limita a alcuni piccoli gruppi floreali centrati da piccole rose o fioretti campestri, accompagnati da una cornice a cerchi di colore rosso ruggine che corre lungo gli orli; cm 15,5x19x13
A PASQUALE ANTONIBON SOUP CUP WITH LID, BASSANO, CIRCA 1750-1770
G. Ericani, P. Marini, N. Stringa (a cura di), La Ceramica degli Antonibon, cat. della mostra, Milano 1990, pp. 103-104 n. 134 (per la forma)