PIATTO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797
in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia con rosso, porpora, verde, giallo, bruno di manganese; bordo mosso leggermente rilevato, sottolineato da un motivo a “punta di lancia”, mentre il cavetto ospita un ornato a cineserie con un grande fiore di peonia nella parte inferiore, dal quale si alza un sottile alberello fiorito con un grande uccello appollaiato, e sulla destra una piccola pagoda. Si tratta di uno dei modelli più ricercati e rari della manifattura Finck a Bologna, che le carte d’inventario del 1796 descrivono “con oro e contorno giallo”; diam. cm 28
A FINCK DISH, BOLOGNA, 1775-1797
L. Foschini, Le più belle maioliche. Capolavori di Colle Ameno, Rolandi e Finck nella Bologna del Settecento, Torino 2011, p. 91