ALZATA OVALE, MANIFATTURA FELICE CLERICI, MILANO, 1760-1780
in maiolica dipinta in policromia di forma ovale con profilo polilobato a quattro punte, tesa appena rilevata e mossa, piede ovale appena svasato. Il decoro in policromia con colori a gran fuoco mostra al centro della composizione, nel cavetto orlato da un fregio di punta di lancia, tre steli recisi e incrociati che portano alcune corolle di fiori di loto aperti e chiusi, accompagnati da foglie dipinte di verde; la tesa porta un ornato con gli stessi fiori su rami allungati disposti simmetricamente e intervallati da quattro ciuffi di foglie. Sul retro etichetta Antichità S. Giusti / U. Podestà Milano; cm 26,7x21,8, alt. cm 3,4
AN OVAL DISH, MANUFACTORY FELICE CLERICI, MILANO, 1760-1780
R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate. Le Ceramiche, vol. II, Milano 2000, pp. 253-254, n. 278