INTERNATIONAL FINE ART

Firenze, mar 23 Aprile 2024

INTERNATIONAL FINE ART

Asta Live, n.1287
ore 15:00
Lotti: 1-177
Orari Asta
Venerdì 19 aprile 2024 10-18
Sabato 20 aprile 2024
10-18
Domenica 21 aprile 2024 10-13
Lunedì 22 aprile 2024
10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 90  di 177 LOTTI
61

SPECCHIERA, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII

SPECCHIERA, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, presenta grande cimasa lavorata [..]
61

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
62

Anonimo del secolo XX

Anonimo del secolo XX VEDUTA DELLA PIAZZA DI MONTECAVALLO olio su tela, cm 52,5x80 Entro [..]
62

Anonimo del secolo XX

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
63

TAVOLO DA CENTRO, ROMA, METÀ SECOLO XVIII

TAVOLO DA CENTRO, ROMA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato con piano di forma rettangolare [..]
63

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
64

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, raffiguranti [..]
64

Stima
€ 600,00 / 800,00
65

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE ANTONIO BRAGANTI in argento su sostegni [..]
65

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
66

TESTA DI MEDUSA, SECOLO XX

TESTA DI MEDUSA, SECOLO XX in marmo bianco, cm 39x36x16, su piedistallo circolare modanato in marmo [..]
66

TESTA DI MEDUSA, SECOLO XX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
67

RILIEVO, FINE SECOLO XIX

RILIEVO, FINE SECOLO XIX in marmo bianco e rosso di forma circolare centrato da rilievo con testa [..]
67

RILIEVO, FINE SECOLO XIX

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
68

Artista del secolo XVIII

Artista del secolo XVIII CAPRICCIO CON FIGURE olio su tela sagomata, cm 106,5x141 Entro [..]
68

Artista del secolo XVIII

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
69

DIVANO, ITALIA CENTRALE,  METÀ SECOLO XIX

DIVANO, ITALIA CENTRALE,  METÀ SECOLO XIX intagliato e filettato in legno chiaro, schienale [..]
69

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
70

Scuola francese, secolo XVIII

Scuola francese, secolo XVIII RITRATTO DI FANCIULLA olio su tavola, cm 43x29 Entro cornice [..]
70

Scuola francese, secolo XVIII

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
71

TAVOLO DA CENTRO, TOSCANA, METÀ SECOLO XIX

TAVOLO DA CENTRO, TOSCANA, METÀ SECOLO XIX in mogano di forma circolare con piano in marmo [..]
71

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
72

Scuola romana, secolo XVIII

Scuola romana, secolo XVIII COPPIA DI CAPRICCI ARCHITETTONICI olio su tela, cm 94x63 Entro [..]
72

Scuola romana, secolo XVIII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
73

POLTRONA DA RIPOSO, FRANCIA, SECOLO XVIII

POLTRONA DA RIPOSO, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno intagliato, schienate e braccioli di linea mossa [..]
73

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
74

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 105x83 [..]
74

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
75

SCRITTOIO A RIBALTA, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

SCRITTOIO A RIBALTA, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII lastronato in legno vari, maniglie [..]
75

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
76

SECRETAIRE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

SECRETAIRE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in varie essenze con applicazioni in bronzo dorato, piano in [..]
76

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
77

OROLOGIO A TORRE, PAESI BASSI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

OROLOGIO A TORRE, PAESI BASSI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in mogano, cassa sormontanta da Atlante [..]
77

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
78

Scuola italiana, secolo XIX

Scuola italiana, secolo XIX GIOCHI DI PUTTI olio su tavola, cm 95x116 Entro cornice in [..]
78

Scuola italiana, secolo XIX

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
79

TAVOLO DA CENTRO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

79

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
80

Scuola napoletana, seconda metà secolo XVII

Scuola napoletana, seconda metà secolo XVII NATURA MORTA CON FIORI E STATUA CLASSICA [..]
80

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
81

SERVANTE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII

SERVANTE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in mogano a demi lune , piano in marmo bianco bordato da ringhierina [..]
81

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
82

GRANDE STIPO, TOSCANA, SECOLO XIX

GRANDE STIPO, TOSCANA, SECOLO XIX intarsiato in legni vari con decorazioni a grottesche a doppio [..]
82

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
83

GRANDE LAMPADARIO A MONGOLFIERA, TOSCANA, SECOLO XIX

GRANDE LAMPADARIO A MONGOLFIERA, TOSCANA, SECOLO XIX in metallo dorato e cristallo, a due ordini, [..]
83

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
84

SPECCHIERA, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, ricca cimasa sormontata da vaso [..]
84

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
85

CONSOLE, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII

CONSOLE, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano leggermente aggettante con [..]
85

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
86

COPPIA DI PICCOLE MENSOLE, FRANCIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI PICCOLE MENSOLE, FRANCIA, SECOLO XVIII in bronzo dorato decorato a rilievo, complete di [..]
86

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
87

COPPIA DI CANDELABRI, MILANO, SECOLO XX

COPPIA DI CANDELABRI, MILANO, SECOLO XX in argento, fusto realizzato da due figure che cavalcano un [..]
87

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
88

OROLOGIO CARTEL CON MENSOLA IN STILE BOULLE, FRANCIA, SECOLO XVIII

OROLOGIO CARTEL CON MENSOLA IN STILE BOULLE, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato intarsiato [..]
88

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
89

COPPIA DI FIGURE, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI FIGURE, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo finemente cesellato, raffiguranti [..]
89

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
90

FONTANA DA TAVOLO, ROMA, SECOLO XX

FONTANA DA TAVOLO, ROMA, SECOLO XX in argento raffigurante la Fontana dei Tritoni al Foro Boario [..]
90

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
61 - 90  di 177 LOTTI