INTERNATIONAL FINE ART

mar 23 Aprile 2024
Asta Live 1287
84

SPECCHIERA, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato e dorato, ricca cimasa sormontata da vaso di fiori affiancato da sfingi e centrata da volto di leone da cui parte un articolato intaglio a foglie d'acanto e fiori, che ricade lungo i fianchi; alla base due vasi ad urna posti su mostri marini, cm 207x118x8

A FLORENTINE MIRROR, LATE 18TH CENTURY