INTERNATIONAL FINE ART

mar 23 Aprile 2024
Asta Live 1287
69

DIVANO, ITALIA CENTRALE,  METÀ SECOLO XIX

€ 1.200 / 1.800
Stima

intagliato e filettato in legno chiaro, schienale di forma arrotondata, braccioli a cilindro impreziositi da profilatura lignea in foggia di protome e collo di cigno, pendaglina di linea mossa centrata da intaglio a giorno con conchiglia, su quattro piedi a sfera; cm 91x212x70

A CENTRAL ITALY SOFA, HALF 19TH CENTURY