INTERNATIONAL FINE ART

mar 23 Aprile 2024
Asta Live 1287
77

OROLOGIO A TORRE, PAESI BASSI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

€ 6.000 / 9.000
Stima

in mogano, cassa sormontanta da Atlante e due figure in legno dorato su pilastri in legno brunito, al centro ghirlanda con motivo a girali e fiori, che sormonta una fascia intagliata a giorno con motivo a tralci vegetali; sportello con colonne corinzie con capitelli e basi dorate e fusto rastrenato, due sportellini laterali intagliati a giorno con motivo a tralci vegetali, anta sottostante con al centro un decoro in bronzo dorato intagliato con motivo di fusurole e perline e fondo vitreo, poggiante su base bombata sorretta da piedi ferini. Quadrante firmato C. Bakker, Groningen, cm 300x75x38

A DUTCH LONGCASE CLOCK, LAST QUARTER 18TH CENTURY