INTERNATIONAL FINE ART

mar 23 Aprile 2024
Asta Live 1287
87

COPPIA DI CANDELABRI, MILANO, SECOLO XX

€ 9.000 / 12.000
Stima

in argento, fusto realizzato da due figure che cavalcano un mostro marino, a simboleggiare l'allegoria della fortuna, che fungono da sostegno per l'elemento superiore dal quale dipartono quattro bracci con rispettive bobeches e una centrale utilizzata come finale, su base baccellarta e cesellata, alt. cm 55, g. 8830

A PAIR OF MILANESE CANDELABRA, 20TH CENTURY