SEBASTIAN MATTA
(Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003)
Senza titolopiatto in ceramicacm 35x27firma al centro
© ROBERTO SEBASTIAN MATTA-ECHAURREN, by SIAE 2023
CESAR
(Marsiglia 1921 - Parigi 1998)
Arrachage
1963
serigrafia
cm 47x38,2
p.a.
firmata e numerata al margine inferiore
MAX ERNST
(Bruhl 1891 - Parigi 1976)
Composition surréaliste au triangle vert
litografia
cm 65x50
esemplare 53/99
ALBERTO MAGNELLI
(Firenze 1888 - Meudon 1971)
Composizione
1962
cm 45,5x64,5
E/a H.C.
firmata e numerata
JEAN DUBUFFET
(Le Havre 1901 - Parigi 1985)
Marques au mur
1958
litografia a colori
cm 63,3x45
firmata, datata, titolata e numerata
© JEAN DUBUFFET, by SIAE 2023
MARCELLO DUDOVICH
(Trieste 1878 - Milano 1962)
Suonatori
matita su carta
cm 24,7x20,4
firmato in basso a destra
al retro cartiglio e timbro Galleria ArteCentro, Milano
al retro cartiglio mostra Galleria ArteCentro, Milano
M. Scudiero (a cura di), Dudovich. Il segno, disegni 1902-1958,Galleria ArteCentro, Milano, 30 novembre 2006 - 15 gennaio 2007
© MARCELLO DUDOVICH, by SIAE 2023
GIUSEPPE MIGNECO
(Messina 1908 - 1997)
Donna con rete
tecnica mista su lastra d'argento
cm 40x30
al retro datato 16/01/74
RENZO VESPIGNANI
(Roma 1924 - Roma 2001)
Nudo di schiena
1983
olio su cartone
cm 51x73
firmato e datato in basso a destra
Galleria Sorrenti, Novara, Contemporanea 1. Manifestazione Patrocinata dalla regione Piemonte, ill.
© LORENZO VESPIGNANI, by SIAE 2023
GINO SEVERINI
(Cortona 1883 - Paris 1966)
1955
cm 49,2x32,1
esemplare 200/220
© GINO SEVERINI, by SIAE 2023
MAURICE ESTEVE
(Culan 1904 - 2001)
Corne à Licou
1968
cm 31,5x24 su foglio cm 52x35
stampato da Mourlot, Paris
al retro cartiglio Galleria Ciranna, Milano
© MAURICE ESTEVE, by SIAE 2023
MARIO VELLANI MARCHI
(Modena 1895 - Milano 1979)
Estate a Torcello
1948
olio su tavola
cm 50x70
al retro firmato, titolato e datato
al retro timbri e cartiglio Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia della Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano.
L'opera è archiviata presso la Galleria d'Arte Ponte Rosso al n. 58/1.
Figura con aquilone
1945 ca.
cm 45x35
al retro tre timbri illegibili
L. D'Eramo, Migneco. Catalogo generale. Vol.II, BonapArte Editrice, Milano, 1986, p. 75 rep. 976 (ill.)
DOMENICO CANTATORE
(Ruvo di Puglia 1906 - Milano 1998)
Senza titolotecnica mista su telacm 30x40
firmato al margine inferiore
VINICIO BERTI
(Firenze 1921 - 1991)
Doppio momento oppositivo ah
1974
tecnica mista su tela
firmato e datato in basso al centro
al retro firmato, datato e titolato
FRANCESCA TULLI
(Roma)
Radente
2001
olio su cartoncino applicato su tela
cm 99,5x150
al retro sul telaio cartiglio Studio d’Arte Pino Casagrande, Roma
ROBERTO CRIPPA
(Monza 1921 - Bresso 1972)
Spirali
cm 70x50
esemplare 9/30
© CRIPPA ROBERTO CRIPPA, by SIAE 2023
GIUSEPPE AJOMNE
(Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)
Gatto
1967
carboncino su carta
cm 72,7x51
GIULIANO DELLA PERGOLA
(1938)
La luna sul bosco
1992
tecnica mista su carta
cm 49x33
firmato, titolato, datato e dedicato al margine inferiore
GIO' PONTI
(Milano 1891 - 1979)
Arlecchino
stampa su carta imbrunita (copia di bozzetto)
cm 100x41
ARNALDO POMODORO
(Morciano di Romagna 1926)
Auguri
2007/2008
procedimento misto a colori
cm 24x18
esemplare 104/210
2004/2005
esemplare 69/210
PIERO DORAZIO
(Roma 1927 - Perugia 2005)
Senza titolo (Auguri)
2003
litografie a colori
cm 18,7x15,5 - foglio cm 23x18
esemplari non numerati
firmati al margine infeiore
© DORAZIO, by SIAE 2023
FABIO DE POLI
(Genova 1947)
Underwear
1975
cm 100x70
firmato e datato al margine inferiore
DINO CASTELVECCHI
(Lucca 1935)Genesitecnica mista su tela applicata su tavola
cm 159,6x102,6x15 al retro sulla tavola firmato e titolatoal retro iscritto "Morgan 4m 5m 6m"
Dino Castelvecchi, Saletta Viviani, Centro Arte s.r.l., Pisa, 28 giugno - 31 luglio 2008
Dino Castelvecchi (catalogo della mostra), Saletta Viviani, Pisa, 2008, p. 61 (ill.)
GOODWIN ERHARDT
Senza titolo (Trittico)1976-1979due tecniche mista su tela e una tecnica mista su compensatocm 30x20 le due tele e cm 24x16 il compensatoognuno firmato e datato
Provenienza
Galleria d'Arte il Caravaggio, Roma
ORFEO TAMBURI
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
Senza titolo2 tecniche miste su telacm 18,5x12 cm 25x15,5firmato al margine inferiore (1)
SILVIO CONSADORI
(Brescia 1909 - Burano (VE) 1994)
Burano - Cavanella
1965
olio su tela
cm 60x80
al retro firmato
al retro cartiglio e timbro Galleria Ponte Rosso, Milano
L'opera è archiviata presso la Galleria d'Arte Ponte Rosso al n. 1/7161.
ENRICO D'ASSIA
(Roma 1927 - Langen 1999)
cm 29,5x39,5
firmato in basso a sinistra