ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Firenze, gio 20 - gio 27 Aprile 2023

Asta online, n.1226
Per informazioni
artecontemporanea@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

31 - 60  di 127 LOTTI
31

Hans Hartung©

(Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)

HANS HARTUNG

HANS HARTUNG (Lipsia 1904 - Antibes 1989) L33 1957 litografia cm 63x48,5 prova [..]
31

Hans Hartung©

HANS HARTUNG

Stima
€ 400,00 / 600,00
32

Joan Miro' i ferrà©

(Barcelona, 1893 - Palma de mallorca, 1983)

JOAN MIRO'

JOAN MIRO' (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) Senza titolo (Esposizione alla Galerie Matarasso, [..]
32

Joan Miro' i ferrà©

JOAN MIRO'

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
33

Pablo Picasso©

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Nudo che danza 1960 litografia cm 41,1x52,7 [..]
33

Pablo Picasso©

PABLO PICASSO

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
34

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

AFRO BASALDELLA

AFRO BASALDELLA (Udine 1912 - Zurigo 1976) Composizione in verde 1969 litografia cm [..]
34

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

AFRO BASALDELLA

Stima
€ 200,00 / 400,00
35

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

AFRO BASALDELLA

AFRO BASALDELLA (Udine 1912 - Zurigo 1976) Composizione verde 1966 litografia cm 36x54,5 [..]
35

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

AFRO BASALDELLA

Stima
€ 200,00 / 400,00
36

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - Vergiate (va), 2003)

ENRICO BAJ

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Volto serigrafia con brillantini e collage [..]
36

Enrico Baj©

ENRICO BAJ

Stima
€ 200,00 / 400,00
37

Bruno Cassinari©

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

BRUNO CASSINARI

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Figura femminile con cavalli 1970 tecnica [..]
37

Bruno Cassinari©

BRUNO CASSINARI

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
38

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1908 - 1997)

GIUSEPPE MIGNECO

GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - 1997) Senza titolo china colorata su carta intelata cm [..]
38

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1908 - 1997)

GIUSEPPE MIGNECO

Stima
€ 1.000,00 / 1.800,00
39

Osvaldo Peruzzi©

(Milano, 1907 - Livorno, 2004)

OSVALDO PERUZZI

OSVALDO PERUZZI (Milano 1907 - Livorno 2004) Solo di Jazz/Sax 1993 olio su cartone [..]
39

Osvaldo Peruzzi©

OSVALDO PERUZZI

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
40

Gio' Pomodoro©

(Orciano di pesaro, 1930 - Milano, 2004)

GIO' POMODORO

GIO' POMODORO (Orciano di Pesaro 1930-Milano 2004) Matrice anni '50 scultura in piombo [..]
40

Gio' Pomodoro©

GIO' POMODORO

Stima
€ 5.000,00 / 9.000,00
41

Angelo Brescianini©

(Palazzolo sull'oglio, 1948 - 2016)

ANGELO BRESCIANINI

ANGELO BRESCIANINI (Palazzolo sull'Oglio 1948) Bandiera 2015 acciaio inox applicato su [..]
41

Angelo Brescianini©

ANGELO BRESCIANINI

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
42

Robert Indiana

(New castle, 1928 - Vinalhaven, 2018)

ROBERT INDIANA

42

Robert Indiana

ROBERT INDIANA

Stima
€ 600,00 / 800,00
43

Arnaldo Pomodoro©

(Morciano di romagna, 1926)

ARNALDO POMODORO

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Auguri 97/98 calcografia cm 24x17 firmato, [..]
43

Arnaldo Pomodoro©

(Morciano di romagna, 1926)

ARNALDO POMODORO

Stima
€ 200,00 / 400,00
44

Mario Ceroli©

(Castelfrentano, 1938)

MARIO CEROLI

MARIO CEROLI (Castelfrentano 1938) Senza titolo 1967 matita su cartoncino cm [..]
44

Mario Ceroli©

(Castelfrentano, 1938)

MARIO CEROLI

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
45

Arnaldo Pomodoro©

(Morciano di romagna, 1926)

ARNALDO POMODORO

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Auguri 2002/2003 calcografia cm 24x17 [..]
45

Arnaldo Pomodoro©

(Morciano di romagna, 1926)

ARNALDO POMODORO

Stima
€ 200,00 / 400,00
46

Guy Harloff©

(Parigi, 1933 - Galliate, 1991)

GUY HARLOFF

GUY HARLOFF (Parigi 1933 - Galliate 1991) Grande seminatore 1 acquaforte cm 70x50 [..]
46

Guy Harloff©

GUY HARLOFF

Stima
€ 100,00 / 200,00
47

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

GIULIO TURCATO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Senza titolo litografia cm 50x60 firmato [..]
47

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

GIULIO TURCATO

Stima
€ 200,00 / 400,00
48

Fabio De poli©

(Genova, 1947)

FABIO DE POLI

FABIO DE POLI (Genova 1947) Geronimo-Graffiti 1974 tecnica mista e collage su legno [..]
48

Fabio De poli©

(Genova, 1947)

FABIO DE POLI

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
49

Joe Tilson©

(Londra, 1928)

JOE TILSON

JOE TILSON (Londra 1928) Demeter 1981 legno intagliato cm 40,5x35,5x2,5 al retro [..]
49

Joe Tilson©

(Londra, 1928)

JOE TILSON

Stima
€ 200,00 / 400,00
50

Olga Bulgakova©

(Mosca, 1951)

OLGA BULGAKOVA

OLGA BULGAKOVA (Mosca 1951) Magician and Clown olio su tela cm 73x73 al retro firmato [..]
50

Olga Bulgakova©

(Mosca, 1951)

OLGA BULGAKOVA

Stima
€ 500,00 / 800,00
51

Dino Castelvecchi©

(1935)

DINO CASTELVECCHI

DINO CASTELVECCHI (Lucca 1935) Vita morte 2003 tecnica mista su tela applicata su telaio [..]
51

Dino Castelvecchi©

(1935)

DINO CASTELVECCHI

Stima
€ 400,00 / 600,00
52

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

ALBERTO SUGHI

ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) Zona Pedonale 1959 olio su tela cm 80x110 [..]
52

Alberto Sughi©

ALBERTO SUGHI

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
53

Domenico Cantatore©

(Ruvo di puglia, 1906 - Milano, 1998)

DOMENICO CANTATORE

DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 - Milano 1998) La Madre 1960 olio su tela [..]
53

Domenico Cantatore©

DOMENICO CANTATORE

Stima
€ 3.500,00 / 7.000,00
54

Carlo Guarienti©

(Treviso, 1923)

CARLO GUARIENTI

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Venezia tecnica mista su cartone cm 83x115,5 firmato [..]
54

Carlo Guarienti©

(Treviso, 1923)

CARLO GUARIENTI

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
55

Concetto Pozzati©

(Vo' vecchio, 1935 - Bologna, 2017)

CONCETTO POZZATI

CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio 1935 - Bologna 2017) Dispensa per Legér 1972 [..]
55

Concetto Pozzati©

CONCETTO POZZATI

Stima
€ 200,00 / 400,00
56

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1908 - 1997)

GIUSEPPE MIGNECO

56

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1908 - 1997)

GIUSEPPE MIGNECO

Stima
€ 1.000,00 / 1.800,00
57

Arturo Martini©

(Treviso, 1889 - Milano, 1947)

ARTURO MARTINI

ARTURO MARTINI (Treviso 1889 - Milano 1947) Trilogia dei Re, Sposalizio dei Principi 1989 [..]
57

Arturo Martini©

ARTURO MARTINI

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
58

Sebastian Matta©

(Santiago del cile, 1912 - Civitavecchia, 2003)

SEBASTIAN MATTA

SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) Eve S'Adama 1987 piatto [..]
58

Sebastian Matta©

SEBASTIAN MATTA

Stima
€ 200,00 / 400,00
59

Sebastian Matta©

SEBASTIAN MATTA

SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) Eve S'Adeva 1987 piatto [..]
59

Sebastian Matta©

SEBASTIAN MATTA

Stima
€ 200,00 / 400,00
60

Fabio De poli©

(Genova, 1947)

FABIO DE POLI

FABIO DE POLI (Genova 1947) William Taylor 1975 tecnica mista e collage su carta cm [..]
60

Fabio De poli©

(Genova, 1947)

FABIO DE POLI

Stima
€ 500,00 / 800,00
31 - 60  di 127 LOTTI