ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 20 - gio 27 Aprile 2023
Asta online 1226
53

Domenico Cantatore ©
(Ruvo di puglia, 1906 - Milano, 1998)

DOMENICO CANTATORE

€ 3.500 / 7.000
Stima
Aggiudicazione

DOMENICO CANTATORE

(Ruvo di Puglia 1906 - Milano 1998)

La Madre

1960

olio su tela

cm 110x120

al retro cartiglio Galleria Gian Ferrari, Milano

al retro cartiglio Associazione Piemonte Artistico e Culturale

al retro cartiglio Comune di Milano

al retro cartiglio Comune di Ferrara, Gallerie Civiche d'Arte

al retro timbro Galleria d'Arte Garofolo, Rovigo

Provenienza

Coll. Ing. Ennio Borzi, Roma

Domenico Cantatore. Mostra personale, Associazione Piemonte Artistico e Culturale, Galleria d'Arte, Torino, 20 febbraio - 8 marzo 1960

Domenico Cantatore, Galleria Gian Ferrari, Milano, marzo 1963

I pittori italiani dopo il Novecento, Milano, Palazzo Reale, marzo 1970

Cantatore, Palazzo Diamanti, Ferrara, 1981

L. Carluccio, Cantatore, La Rosa & Baralis Editori, 1977, p. 32 n. 1960/1