ARTE È RICERCA | DIPINTI SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DA UNA RACCOLTA [..]

Firenze, mer 16 Novembre 2022

ARTE È RICERCA | DIPINTI SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DA UNA RACCOLTA FIORENTINA

Asta Live, n.1187
Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
lotti: 1-88
Orari Asta
Sabato 12 novembre 2022 10-18
Domenica  13 novembre 2022 10-13
Lunedì 14 novembre 2022 10-18
Martedì 15 novembre 2022 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

31 - 60  di 88 LOTTI
31

CORNICE A EDICOLA, FIRENZE, 1550 CIRCA

CORNICE A EDICOLA, FIRENZE, 1550 CIRCA in noce intagliato e scolpito con lumeggiature in oro, battuta [..]
31

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
32

BOCCIA, VENEZIA,1530 CIRCA

BOCCIA, VENEZIA,1530 CIRCA in maiolica dipinta a policromia in blu, giallo, giallo arancio, verde [..]
32

BOCCIA, VENEZIA,1530 CIRCA

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
33

COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, SECONDA METÀ SECOLO XVI

COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia con [..]
33

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
34

Francesco Furini

Francesco Furini (Firenze, 1600 – 1646) CIRCE olio su tela, cm 131x104   [..]
34

Francesco Furini

Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
35

Scultore fiorentino della metà del sec. XVI (già attribuito a Battista Lorenzi e a Bartolomeo Ammannati)

Scultore fiorentino della metà del sec. XVI (già attribuito a Battista Lorenzi e a Bartolomeo [..]
35

Scultore fiorentino della metà del sec. XVI (già attribuito a Battista Lorenzi e a Bartolomeo Amm [..]

Stima
€ 25.000,00 / 40.000,00
36

GIUNONE E ZEUS, BOTTEGA VENETA, FINE SECOLO XVI

GIUNONE E ZEUS, BOTTEGA VENETA, FINE SECOLO XVI due sculture in bronzo, alt. cm 34 e 32, su base in [..]
36

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
37

MORTAIO STEMMATO, VENEZIA, INIZI SECOLO XVI

MORTAIO STEMMATO, VENEZIA, INIZI SECOLO XVI in bronzo, reca al centro uno stemma nobiliare ( alla [..]
37

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
38

Tiziano Aspetti

Tiziano Aspetti (Padova, 1559 – Pisa, 1606) VULCANO bronzo, alt. cm 42,5, su base lignea [..]
38

Tiziano Aspetti

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
39

Cesare Dandini

Cesare Dandini (Firenze, 1596 – 1657) ALLEGORIA DELLA PITTURA olio su tela, cm 66x53,5 [..]
39

Cesare Dandini

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
40

COPPIA DI COLONNE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XV

COPPIA DI COLONNE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XV in marmo rosato rosso di verona di tipo broccato, [..]
40

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
41

Antonio Franchi

Antonio Franchi (Villa Basilica, Lucca, 1638 - Firenze, 1709) SANTA CATERINA olio su tela, [..]
41

Antonio Franchi

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
42

CREDENZA, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

CREDENZA, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in noce intagliato, fronte a due sportelli inquadrati [..]
42

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
43

QUATTRO SEDIE, TOSCANA, FINE SECOLO XVII

QUATTRO SEDIE, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in noce, lo schienale e la seduta rivestiti in tessuto ricamato [..]
43

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
44

GRANDE TAVOLO, EMILIA, SECOLO XVII

GRANDE TAVOLO, EMILIA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare aggettante sotteso da fascia sformellata [..]
44

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
45

Simone Pignoni

Simone Pignoni (Firenze, 1611 – 1698) SANTA CATERINA olio su tela, cm 74x60 [..]
45

Simone Pignoni

Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00
46

CORNICE AD EDICOLA, TOSCANA, METÀ SECOLO XVI

CORNICE AD EDICOLA, TOSCANA, METÀ SECOLO XVI in noce intagliato con sagoma a cassetta, battuta [..]
46

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
47

CORNICE AD EDICOLA, TOSCANA, METÀ SECOLO XVI in noce intagliato, dipinto e lumeggiato d’oro, [..]
47

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
48

CORNICE AD EDICOLA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVI

CORNICE AD EDICOLA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVI in legno di noce intagliato, battuta su [..]
48

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
49

Cesare Dandini

Cesare Dandini (Firenze, 1596 – 1657) LA TENTAZIONE olio su tela, cm 100x114  [..]
49

Cesare Dandini

Stima
€ 80.000,00 / 120.000,00
50

Scultore toscano, fine XVI-inizio secolo XVII

Scultore toscano, fine XVI-inizio secolo XVII BUSTO VIRILE marmo, cm 90x70x35   [..]
50

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
51

Felice Ficherelli, detto Il Riposo

Felice Ficherelli, detto Il Riposo (San Gimignano, 1603 – Firenze, 1669) SAN BENEDETTO [..]
51

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
52

GRANDE ACQUAMANILE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

GRANDE ACQUAMANILE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in ottone sbalzato, fuso e cesellato, [..]
52

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
53

GRANDE BACILE STEMMATO, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

GRANDE BACILE STEMMATO, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in ottone sbalzato, fuso e cesellato [..]
53

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
54

Giusto Sustermans

Giusto Sustermans (Anversa, 1597 – Firenze, 1681) VITTORIA DELLA ROVERE COME LA POESIA [..]
54

Giusto Sustermans

Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
55

Pier Dandini

Pier Dandini (Firenze, 1646 – 1712) RITROVAMENTO DI MOSÉ olio su tela, cm [..]
55

Pier Dandini

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
56

GRANDE CORNICE, FIRENZE, METÀ SECOLO XVI

GRANDE CORNICE, FIRENZE, METÀ SECOLO XVI in legno intagliato, laccato e dorato, battuta liscia [..]
56

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
57

CORNICE, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XVI

CORNICE, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XVI in legno intagliato e dorato con sagoma a cassetta, [..]
57

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
58

CORNICE AD EDICOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII

CORNICE AD EDICOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII in legno dorato e dipinto in policromia [..]
58

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
59

CREDENZA, TOSCANA, FINE SECOLO XVI

CREDENZA, TOSCANA, FINE SECOLO XVI in noce intagliato, piano aggettante sotteso da fascia ornata da [..]
59

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
60

Francesco Conti

Francesco Conti (Firenze, 1682 – 1760) GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE SALOMÉ [..]
60

Francesco Conti

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
31 - 60  di 88 LOTTI