ARTE È RICERCA | DIPINTI SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DA UNA RACCOLTA FIORENTINA

mer 16 Novembre 2022
Asta Live 1187
45

Simone Pignoni

€ 18.000 / 24.000
Stima
Aggiudicazione

Simone Pignoni

(Firenze, 1611 – 1698)

SANTA CATERINA

olio su tela, cm 74x60

SAINT CATHERINE

oil on canvas, cm 74x60

Splendida acquisizione al catalogo del pittore fiorentino, stabilito una prima volta da Francesca Baldassari nel 2008 ma ormai passibile di nuove aggiunte, il raffinato dipinto qui offerto si iscrive nel gruppo di figure femminili – in gran parte riconducibili a un’unica modella – ritratte a mezza figura e dotate di attributi specifici che le caratterizzano, di volta in volta, come sante, eroine classiche o personificazioni allegoriche.

Così, la nostra fanciulla - distinta dalla ruota dentata che in aggiunta alle vesti regali la identifica in Santa Caterina – ripete i tratti e l’inclinazione del capo della Santa Reparata e della Purezza (Baldassari 2008, nn. 18-19) mentre le ricche vesti, i gioielli e la posa delle mani richiamano altre e diverse interpretazioni della stessa santa alessandrina (Baldassari 2008, nn. 45b e 46).

Il manto blu lapis e i ricami dorati della veste la accostano altresì alla bellissima Temperanza venduta da Pandolfini nel 2013.

Tutti gli elementi citati contribuiscono a suggerire una data intorno alla metà del secolo.