ARTE È RICERCA | DIPINTI SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DA UNA RACCOLTA FIORENTINA

mer 16 Novembre 2022
Asta Live 1187
42

CREDENZA, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

€ 5.000 / 8.000
Stima
Aggiudicazione

in noce intagliato, fronte a due sportelli inquadrati da lesene aggettanti scolpite in forma di erme femminili, terminanti in decori floreali e palmetta con elemento a ricciolo. La fascia sottopiano scende in più profili di modanature digradanti verso i cinque cassetti, decorati a motivi geometrici, separati da paraste scanalate aggettanti; base ad urna incisa a baccellature fermata al centro e agli angoli da larga foglia aperta e poggiante su zampe ferine; cm 131x186x65

A TUSCAN SIDEBOARD, SECOND HALF 16TH CENTURY

M. Tinti, Il mobilio fiorentino, Milano 1930, Tav. CLXXIX