ARTE È RICERCA | DIPINTI SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DA UNA RACCOLTA FIORENTINA

mer 16 Novembre 2022
Asta Live 1187
44

GRANDE TAVOLO, EMILIA, SECOLO XVII

€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

in noce, piano rettangolare aggettante sotteso da fascia sformellata centrata da ampio cassetto con presa a pomello; gambe tornite a balaustra poggiano su base a dado con piedi a sfera schiacciata, riunite da traverse intagliate a baccellatura; cm 85x290,5x90

A LARGE EMILIAN TABLE, 17TH CENTURY

G. Manni, Mobili antichi in Emilia Romagna, Modena 1993, p. 202 n. 427