ARTE È RICERCA | DIPINTI SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DA UNA RACCOLTA FIORENTINA

mer 16 Novembre 2022
Asta Live 1187
47

CORNICE AD EDICOLA, TOSCANA, METÀ SECOLO XVI

€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicazione

in noce intagliato, dipinto e lumeggiato d’oro, piccola battuta dorata si porta su profilo baccellato ed estroflesso, che scende con modanature in fascia liscia scandita da profilature geometriche dorate, sormontata da cimasa aggettante e gola rovescia che ricade su intaglio a fogliette stilizzate e lumeggiate d’oro; ai lati due volute doppie ricadono in elementi a nastro. Termina in piedini a forma di trottola con finale a doppia voluta; ingombro cm 129x110, luce cm 96x76,5

A TUSCAN AEDICULA FRAME, HALF 16TH CENTURY

T.J. Newbery, G. Bisacca, L.B. Kanter, Italian Renaissance Frames, New York 1990, p. 66 n. 36