ARTE È RICERCA | DIPINTI SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DA UNA RACCOLTA FIORENTINA

mer 16 Novembre 2022
Asta Live 1187
46

CORNICE AD EDICOLA, TOSCANA, METÀ SECOLO XVI

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

in noce intagliato con sagoma a cassetta, battuta decorata a embricazioni si apre su fascia liscia arricchita da sei bottoncini sporgenti e da una coppia di mensole a parasta ai lati superiori da cui discendono elementi a forma di campanule stilizzate; è sovrastata da un frontone aggettante scandito da metope, da cui scendono sui fianchi due elementi a volute che si portano a muro. Il lato inferiore, intagliato con motivo a cerchi sovrapposti, poggia su elemento decorato a baccellature stilizzate; ingombro cm 106x87, luce cm 77x61

A TUSCAN AEDICULA FRAME, HALF 16TH CENTURY

F. Sabatelli (a cura di), La cornice italiana dal Rinascimento al Neoclassico, Milano 2004, pp. 148-149 n. 30