ARTE È RICERCA | DIPINTI SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DA UNA RACCOLTA [..]

Firenze, mer 16 Novembre 2022

ARTE È RICERCA | DIPINTI SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DA UNA RACCOLTA FIORENTINA

Asta Live, n.1187
Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
lotti: 1-88
Orari Asta
Sabato 12 novembre 2022 10-18
Domenica  13 novembre 2022 10-13
Lunedì 14 novembre 2022 10-18
Martedì 15 novembre 2022 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

61 - 88  di 88 LOTTI
61

RINFRESCATOIO, MONTELUPO, 1580-1620 CIRCA

RINFRESCATOIO, MONTELUPO, 1580-1620 CIRCA in maiolica decorata in policromia con blu di cobalto, [..]
61

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
62

GRANDE PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVI

GRANDE PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVI in maiolica decorata in policromia con arancio, blu di cobalto, [..]
62

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
63

COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, 1640-1660 CIRCA

COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, 1640-1660 CIRCA in maiolica decorata in policromia con azzurro, blu, [..]
63

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
64

Giuseppe Gambarini

Giuseppe Gambarini (Bologna, 1680 – Casalecchio di Reno, 1725) LAVANDAIE olio su [..]
64

Giuseppe Gambarini

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
65

Giuseppe Gambarini

Giuseppe Gambarini (Bologna, 1680 – Casalecchio di Reno, 1725) FAMIGLIA CONTADINA [..]
65

Giuseppe Gambarini

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
66

Gaspare Lopez detto Gasparo dei Fiori

Gaspare Lopez detto Gasparo dei Fiori (Napoli - Firenze 1740) NATURA MORTA CON VASO DI FIORI, [..]
66

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
67

CORNICE, EMILIA, INIZI SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, INIZI SECOLO XVII in legno intagliato dorato e dipinto con sagoma a cassetta, battuta [..]
67

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
68

68

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
69

Scuola Romana, fine sec. XVII

Scuola Romana, fine sec. XVII PAESAGGIO LAZIALE CON IL BATTESIMO NEL GIORDANO olio su tela, cm [..]
69

Scuola Romana, fine sec. XVII

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
70

CORNICE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

CORNICE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in legno intagliato, dorato e dipinto, sottile battuta [..]
70

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
71

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECONDA METÀ SECOLO XVI

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECONDA METÀ SECOLO XVI in legno dorato e parzialmente bulinato con [..]
71

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
72

Michele Rocca

Michele Rocca (Parma, 1666 c. - ? 1751 c.) ANGELICA E MEDORO olio su tela, cm 47,5x37,5 [..]
72

Michele Rocca

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
73

Christian Reder

Christian Reder (Lipsia, 1664? – Roma, 1729) SCONTRO DI CAVALIERI TURCHI E CRISTIANI [..]
73

Christian Reder

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
74

COPPIA DI SGABELLONI IN STILE SEICENTESCO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI SGABELLONI IN STILE SEICENTESCO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, [..]
74

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
75

PICCOLA CREDENZA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII

PICCOLA CREDENZA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII in noce scolpito, piano aggettante poggia su fascia che [..]
75

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
76

Francesco Carradori

Francesco Carradori (Pistoia 1747 – Firenze 1824) BUSTO DI PIETRO LEOPOLDO gesso dipinto, [..]
76

Francesco Carradori

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
77

Gian Domenico Valentino

Gian Domenico Valentino (Roma, 1639 - Imola, 1715) CUCINA CON CESTO DI FUNGHI E CIPOLLE CUCINA [..]
77

Gian Domenico Valentino

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
78

FIASCA, CASTELDURANTE, INIZI SECOLO XVII

FIASCA, CASTELDURANTE, INIZI SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia con giallo, rosso ferro, [..]
78

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
79

ALBARELLO, MONTELUPO, 1610-1630 CIRCA

ALBARELLO, MONTELUPO, 1610-1630 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con blu di cobalto, verde, [..]
79

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
80

COPPIA DI GRANDI ORCI, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA

COPPIA DI GRANDI ORCI, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con blu di cobalto, [..]
80

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
81

FONTE BATTESIMALE, URBANIA, IPPOLITO ROMBALDONI DETTO PSEUDO CECCO BRAVO (1622-1679), 1670 CIRCA

FONTE BATTESIMALE, URBANIA, IPPOLITO ROMBALDONI DETTO PSEUDO CECCO BRAVO (1622-1679), 1670 CIRCA in [..]
81

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
82

Artista del XVIII secolo

Artista del XVIII secolo SCENE ORIENTALI quattro dipinti, olio su tela, cm 32x26,5   [..]
82

Artista del XVIII secolo

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
83

Artista del XVIII secolo

83

Artista del XVIII secolo

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
84

Artista del XVIII secolo

84

Artista del XVIII secolo

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
85

Domenico Fedeli detto il Maggiotto

Domenico Fedeli detto il Maggiotto (Venezia, 1712 – Venezia, 1794) RITRATTO DI GIOVANE [..]
85

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
86

Scultore toscano, seconda metà sec. XIX

Scultore toscano, seconda metà sec. XIX BUSTO SU COLONNA in maiolica bianca, busto cm 71x53x25,5, [..]
86

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
87

Giuseppe Belli

Giuseppe Belli (Roma 1743 ca.-Firenze 1812) BUSTO DI FERDINANDO III DI LORENA gesso, cm 97x66x32 [..]
87

Giuseppe Belli

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
88

Artista toscano del sec. XVIII

Artista toscano del sec. XVIII LA SCULTURA olio magro su tela originale, cm 175x296 iscritto [..]
88

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
61 - 88  di 88 LOTTI