ARTE È RICERCA | DIPINTI SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DA UNA RACCOLTA FIORENTINA

mer 16 Novembre 2022
Asta Live 1187
48

CORNICE AD EDICOLA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVI

€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

in legno di noce intagliato, battuta su intaglio a unghiature si porta su fascia liscia interamente intagliata a motivo di cerchi sovrapposti centrati da fiori stilizzati; di forma architettonica, presenta grande frontone aggettante con più modanature e fascia sostenuta ai lati da coppia di paraste formate da dado con rosetta, frontalmente e lateralmente, e da voluta intagliata. La mensola inferiore, leggermente aggettante, è impreziosita da grande intaglio raffigurante volto di cherubino; ingombro cm 123x94, luce cm74,5x60,5

A TUSCAN AEDICULA FRAME, FIRST HALF 16TH CENTURY