ARTE È RICERCA | DIPINTI SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DA UNA RACCOLTA FIORENTINA

mer 16 Novembre 2022
Asta Live 1187
56

GRANDE CORNICE, FIRENZE, METÀ SECOLO XVI

€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato, laccato e dorato, battuta liscia dorata che si apre agli angoli con una ricca decorazione a larghe volute fogliacee, di linea mossa, dipinta in nero e dai profili dorati, che percorre tutta la fascia raccogliendosi al centro in motivo a palmetta; ingombro cm 184x140, luce cm 149x104,5

A LARGE FLORENTINE FRAME, HALF 16TH CENTURY

R. Lodi, La Collezione di Cornici, Vol. 8, Modena 2006, n. 54