DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

mar 7 - mar 14 Giugno 2022

Asta online, n.1154
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 104 LOTTI

Cesare Maccari

(Siena, 1840 - Roma, 1919)

Cesare Maccari

Cesare Maccari (Siena 1840 - Roma 1919) STUDIO DI AFFRESCO CON ALLEGORIA olio su tela, [..]

Cesare Maccari

(Siena, 1840 - Roma, 1919)

Cesare Maccari

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola toscana, sec. XIX

Scuola toscana, sec. XIX VEDUTA DI FIRENZE DALL'ARNO olio su tela, cm 33x46   [..]

Scuola toscana, sec. XIX

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola lombarda, sec. XIX

Scuola lombarda, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tavoletta, cm 23,5x18   [..]

Scuola lombarda, sec. XIX

Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX STUDIO PER RITRATTO olio su tela, cm 51x40 firmato "A. Trotti" [..]

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola inglese, sec. XIX

Scuola inglese, sec. XIX MARE IN BURRASCA olio su tavoletta, cm 40,5x51,5   English [..]

Scuola inglese, sec. XIX

Stima
€ 500,00 / 800,00

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - Firenze, 1901)

Stefano Ussi

Stefano Ussi (Firenze 1822 - 1901) NELLO STUDIO olio su tavoletta, cm 17x13 firmato [..]

Stefano Ussi

Stefano Ussi

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola inglese, sec. XIX

Scuola inglese, sec. XIX                           [..]

Scuola inglese, sec. XIX              [..]

Scuola inglese, sec. XIX                           [..]
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Francesco Gioli

(San frediano a settimo, 1846 - Firenze, 1922)

Francesco Gioli

Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) SAN ROSSORE olio su tavola, [..]

Francesco Gioli

Francesco Gioli

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Scuola lombarda, sec. XIX

Scuola lombarda, sec. XIX VITTORIO ASINARI DI BERNEZZO DEL REGGIMENTO GUIDE ALLA BATTAGLIA DI CUSTOZA [..]

Scuola lombarda, sec. XIX

Stima
€ 400,00 / 600,00
10

Antonio Rigorini

Antonio Rigorini (Torino 1909 - 1997) VEDUTA DI CITTA' FIAMMINGA olio su tela, cm 119x183 [..]
10

Antonio Rigorini

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
11

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX CACCIATORE CON CANE olio su tela, cm 40x25, senza cornice siglato [..]
11

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 200,00 / 400,00
12

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - Livorno, 1967)

Gino Romiti

Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) STRADA DI CAMPAGNA olio su tavola, cm 28x37 [..]
12

Gino Romiti©

Gino Romiti

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
13

Josè Villegas cordero

(Siviglia, 1844 - Madrid, 1921)

Josè Villegas Cordero

Josè Villegas Cordero (Siviglia 1844 - Madrid 1921) IL TORERO acquerello su carta, [..]
13

Josè Villegas cordero

Josè Villegas Cordero

Stima
€ 400,00 / 600,00
14

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI LUIGI BISLERI olio su tela, cm 148x115   [..]
14

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 500,00 / 800,00
15

Scuola toscana, sec. XIX

Scuola toscana, sec. XIX                                [..]
15

Scuola toscana, sec. XIX

Scuola toscana, sec. XIX                                [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
16

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Michelangelo Meucci

Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909) COPPIA DI NATURE MORTE CON FRUTTA olio su cartoncino [..]
16

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Michelangelo Meucci

Stima
€ 500,00 / 800,00
17

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Alfonso Hollaender

Alfonso Hollaender (Ratisbona 1845 - Firenze 1923) NEL BOSCO olio su tela applicata su [..]
17

Alfonso Hollaender

Alfonso Hollaender

Stima
€ 300,00 / 500,00
18

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX VENERE RITRATTA DA CUPIDO olio su tela, cm 12x16,5   [..]
18

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
19

Gaetano Sperati©

(Milano, 1908 - Varese, 1975)

Gaetano Sperati

Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975) NATURA MORTA CON ROSA olio su cartoncino telato, [..]
19

Gaetano Sperati©

(Milano, 1908 - Varese, 1975)

Gaetano Sperati

Stima
€ 200,00 / 400,00
20

Giulio Gorra

(Cremona, 1832 - Torino, 1884)

Giulio Gorra

Giulio Gorra (Cremona 1832 - Torino 1884) COPPIA DI PAESAGGI CON FIGURE olio su tela, cm [..]
20

Giulio Gorra

Giulio Gorra

Stima
€ 400,00 / 600,00
21

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX BEATRICE CENCI olio su tela, cm 25x20   School of the 19th [..]
21

Scuola del sec. XIX

Stima
€ 150,00 / 300,00
22

Luigi Ricci

(Ravenna, 1823 - 1896)

Luigi Ricci

Luigi Ricci (Ravenna 1823 - 1896) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 50x40 firmato [..]
22

Luigi Ricci

(Ravenna, 1823 - 1896)

Luigi Ricci

Stima
€ 400,00 / 600,00
23

T. Santarelli R.

T. Santarelli R. VEDUTA DI ROMA DA UNA TERRAZZA olio su tela, cm 40x60 firmato e datato [..]
23

T. Santarelli R.

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
24

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX GLI AMANTI olio su tela, cm 25x20,5 retro: cartiglio con iscritto [..]
24

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 300,00 / 500,00
25

Scuola toscana, sec. XIX

Scuola toscana, sec. XIX RITRATTO DI GIOVANE DONNA DI PROFILO olio su tavola, cm 32x16,7 [..]
25

Scuola toscana, sec. XIX

Stima
€ 300,00 / 500,00
26

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI SIGNORA SEDUTA olio su cartoncino applicato su tela, cm [..]
26

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 500,00 / 800,00
27

Annibale Gatti

(Forlì, 1827 - Firenze, 1909)

Annibale Gatti

Annibale Gatti (Forlì 1827 - Firenze 1909) SCENA STORICA olio su tela, cm 28x24 [..]
27

Annibale Gatti

(Forlì, 1827 - Firenze, 1909)

Annibale Gatti

Stima
€ 200,00 / 300,00
28

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX MARINA AL CREPUSCOLO olio su tela, cm 26,5x35   School [..]
28

Scuola del sec. XIX

Stima
€ 300,00 / 500,00
29

Scuola veneta, sec. XIX

Scuola veneta, sec. XIX PAESAGGIO LACUSTRE PAESAGGIO FLUVIALE coppia di dipinti a olio [..]
29

Scuola veneta, sec. XIX

Stima
€ 300,00 / 500,00
30

Scuola napoletana, sec. XIX

Scuola napoletana, sec. XIX PAESAGGI coppia di dipinti a olio su cartone, cm 21x32 (2) [..]
30

Scuola napoletana, sec. XIX

Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 104 LOTTI