×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1154
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
mar
7 -
mar
14 Giugno 2022
Asta online, n.1154
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti del secolo xix
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Andreotti Libero
Bazzaro Ernesto
Bazzaro Leonardo
Bertelli Flavio
Buscaglione Giuseppe
Casciaro Giuseppe
Cecconi Alberto
Cecioni Adriano
Colacicchi Giovanni
Corsi Carlo
De grada Raffaele
Fioresi Garzia
Fiori Giulio
Frilli Antonio
Gatti Annibale
Ghelarducci Giulio
Ghiglia Paulo
Gioli Francesco
Gorra Giulio
Guberti helfrich Manlio
Hollaender Alfonso
Karpov Ivan michailovic
Levy Moses
Lomi Giovanni
Lomi Massimo
Maccari Cesare
Mantovani Luigi
Meucci Michelangelo
Natali Renato
Pellicciotti Tito
Pizzirani Guglielmo
Pratella Attilio
Protti Alfredo
Racchetti Pietro
Ramart Maurice
Ricci Luigi
Rietti Arturo
Romiti Gino
Ruffini Dante
Sperati Gaetano
Tommasi Adolfo
Tommasi Gino
Tommasi Ludovico
Ussi Stefano
Viani Lorenzo
Villegas cordero Josè
Vivarelli Jorio
Nessuna
Nessuna
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 104 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Cesare Maccari
(Siena, 1840 - Roma, 1919)
Cesare Maccari
Cesare Maccari (Siena 1840 - Roma 1919) STUDIO DI AFFRESCO CON ALLEGORIA olio su tela, [..]
Cesare Maccari
(Siena, 1840 - Roma, 1919)
Cesare Maccari
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Scuola toscana, sec. XIX
Scuola toscana, sec. XIX VEDUTA DI FIRENZE DALL'ARNO olio su tela, cm 33x46 [..]
Scuola toscana, sec. XIX
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Scuola lombarda, sec. XIX
Scuola lombarda, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tavoletta, cm 23,5x18 [..]
Scuola lombarda, sec. XIX
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX STUDIO PER RITRATTO olio su tela, cm 51x40 firmato "A. Trotti" [..]
Scuola italiana, sec. XIX
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Scuola inglese, sec. XIX
Scuola inglese, sec. XIX MARE IN BURRASCA olio su tavoletta, cm 40,5x51,5 English [..]
Scuola inglese, sec. XIX
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Stefano Ussi
(Firenze, 1822 - Firenze, 1901)
Stefano Ussi
Stefano Ussi (Firenze 1822 - 1901) NELLO STUDIO olio su tavoletta, cm 17x13 firmato [..]
Stefano Ussi
Stefano Ussi
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Scuola inglese, sec. XIX
Scuola inglese, sec. XIX [..]
Scuola inglese, sec. XIX   [..]
Scuola inglese, sec. XIX [..]
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Francesco Gioli
(San frediano a settimo, 1846 - Firenze, 1922)
Francesco Gioli
Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) SAN ROSSORE olio su tavola, [..]
Francesco Gioli
Francesco Gioli
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Scuola lombarda, sec. XIX
Scuola lombarda, sec. XIX VITTORIO ASINARI DI BERNEZZO DEL REGGIMENTO GUIDE ALLA BATTAGLIA DI CUSTOZA [..]
Scuola lombarda, sec. XIX
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
10
Antonio Rigorini
Antonio Rigorini (Torino 1909 - 1997) VEDUTA DI CITTA' FIAMMINGA olio su tela, cm 119x183 [..]
10
Antonio Rigorini
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
11
Scuola italiana, sec. XIX
11
Scuola italiana, sec. XIX
Stima
€ 200,00 / 400,00
12
Gino Romiti
©
(Livorno, 1881 - Livorno, 1967)
Gino Romiti
Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) STRADA DI CAMPAGNA olio su tavola, cm 28x37 [..]
12
Gino Romiti
©
Gino Romiti
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
13
Josè Villegas cordero
(Siviglia, 1844 - Madrid, 1921)
Josè Villegas Cordero
Josè Villegas Cordero (Siviglia 1844 - Madrid 1921) IL TORERO acquerello su carta, [..]
13
Josè Villegas cordero
Josè Villegas Cordero
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
14
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI LUIGI BISLERI olio su tela, cm 148x115 [..]
14
Scuola italiana, sec. XIX
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
15
Scuola toscana, sec. XIX
Scuola toscana, sec. XIX [..]
15
Scuola toscana, sec. XIX
Scuola toscana, sec. XIX [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
16
Michelangelo Meucci
(Firenze, 1840 - 1909)
Michelangelo Meucci
Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909) COPPIA DI NATURE MORTE CON FRUTTA olio su cartoncino [..]
16
Michelangelo Meucci
(Firenze, 1840 - 1909)
Michelangelo Meucci
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
17
Alfonso Hollaender
(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)
Alfonso Hollaender
Alfonso Hollaender (Ratisbona 1845 - Firenze 1923) NEL BOSCO olio su tela applicata su [..]
17
Alfonso Hollaender
Alfonso Hollaender
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
18
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX VENERE RITRATTA DA CUPIDO olio su tela, cm 12x16,5 [..]
18
Scuola italiana, sec. XIX
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
19
Gaetano Sperati
©
(Milano, 1908 - Varese, 1975)
Gaetano Sperati
Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975) NATURA MORTA CON ROSA olio su cartoncino telato, [..]
19
Gaetano Sperati
©
(Milano, 1908 - Varese, 1975)
Gaetano Sperati
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
20
Giulio Gorra
(Cremona, 1832 - Torino, 1884)
Giulio Gorra
Giulio Gorra (Cremona 1832 - Torino 1884) COPPIA DI PAESAGGI CON FIGURE olio su tela, cm [..]
20
Giulio Gorra
Giulio Gorra
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
21
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX BEATRICE CENCI olio su tela, cm 25x20 School of the 19th [..]
21
Scuola del sec. XIX
Stima
€ 150,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
22
Luigi Ricci
(Ravenna, 1823 - 1896)
Luigi Ricci
Luigi Ricci (Ravenna 1823 - 1896) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 50x40 firmato [..]
22
Luigi Ricci
(Ravenna, 1823 - 1896)
Luigi Ricci
Stima
€ 400,00 / 600,00
23
T. Santarelli R.
T. Santarelli R. VEDUTA DI ROMA DA UNA TERRAZZA olio su tela, cm 40x60 firmato e datato [..]
23
T. Santarelli R.
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
24
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX GLI AMANTI olio su tela, cm 25x20,5 retro: cartiglio con iscritto [..]
24
Scuola italiana, sec. XIX
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
25
Scuola toscana, sec. XIX
Scuola toscana, sec. XIX RITRATTO DI GIOVANE DONNA DI PROFILO olio su tavola, cm 32x16,7 [..]
25
Scuola toscana, sec. XIX
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
26
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI SIGNORA SEDUTA olio su cartoncino applicato su tela, cm [..]
26
Scuola italiana, sec. XIX
Stima
€ 500,00 / 800,00
27
Annibale Gatti
(Forlì, 1827 - Firenze, 1909)
Annibale Gatti
Annibale Gatti (Forlì 1827 - Firenze 1909) SCENA STORICA olio su tela, cm 28x24 [..]
27
Annibale Gatti
(Forlì, 1827 - Firenze, 1909)
Annibale Gatti
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
28
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX MARINA AL CREPUSCOLO olio su tela, cm 26,5x35 School [..]
28
Scuola del sec. XIX
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
29
Scuola veneta, sec. XIX
Scuola veneta, sec. XIX PAESAGGIO LACUSTRE PAESAGGIO FLUVIALE coppia di dipinti a olio [..]
29
Scuola veneta, sec. XIX
Stima
€ 300,00 / 500,00
30
Scuola napoletana, sec. XIX
Scuola napoletana, sec. XIX PAESAGGI coppia di dipinti a olio su cartone, cm 21x32 (2) [..]
30
Scuola napoletana, sec. XIX
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
1 - 30 di 104 LOTTI
Pagina:
Next
Last