SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO AL XIX SECOLO

Firenze, gio 16 Giugno 2022

Asta Live, n.1123
ore 15.30
Lotti: 1-186
Orari Asta
Sabato 11 giugno 2022 10-18
Domenica
12 giugno 2022 10-13
Lunedì
13 giugno 2022 10-18
Martedì 14 giugno 2022 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

31 - 60  di 185 LOTTI
31

Cerchia del Maestro della Santa Caterina Gualino

Cerchia del Maestro della Santa Caterina Gualino (attivo in Umbia o Abruzzo, fine secolo XIII-inizi [..]
31

Stima
€ 25.000,00 / 40.000,00
32

Andrea Ferrucci e bottega

Andrea Ferrucci e bottega (Fiesole, 1465 circa - 1526) CRISTO REDENTORE busto in stucco dipinto, [..]
32

Andrea Ferrucci e bottega

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
33

Da Agnolo di Polo, Toscana, secolo XVI

Da Agnolo di Polo, Toscana, secolo XVI SPASIMO DELLA VERGINE Rilievo in stucco patinato, raffigurante [..]
33

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
34

Firenze, prima metà secolo XV

Firenze, prima metà secolo XV MADONNA COL BAMBINO in terracotta policroma, cm 54x35x16 [..]
34

Firenze, prima metà secolo XV

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
35

Simone Bianco (attr.)

Simone Bianco (attr.) (attivo 1512-1553) PLOTINA E AGRIPPINA MAGGIORE, 1520-1540 CIRCA [..]
35

Simone Bianco (attr.)

Stima
€ 45.000,00 / 70.000,00
36

Marco della Robbia (Fra Mattia)

Marco della Robbia (Fra Mattia) COPERCHIO DI FRUTTA, 1520 CIRCA terracotta invetriata in policroma [..]
36

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
37

Bottega di Giovanni della Robbia

Bottega di Giovanni della Robbia MELA, 1520 CIRCA terracotta invetriata policroma cm 11x11x10,5 [..]
37

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
38

Bottega di Giovanni della Robbia MELA COTOGNA, 1520 CIRCA terracotta invetriata policroma [..]
38

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
39

Bottega di Giovanni della Robbia CETRIOLO, 1520 CIRCA terracotta invetriata policroma cm 5x12,5x10,5 [..]
39

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
40

Giovanni della Robbia

Giovanni della Robbia COPERCHIO DI FRUTTA, 1510/1520 CIRCA terracotta invetriata policroma [..]
40

Giovanni della Robbia

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
41

Bottega di Andrea della Robbia

Bottega di Andrea della Robbia RILIEVO CON STEMMA, 1510 CIRCA terracotta invetriata policroma, [..]
41

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
42

Marco della Robbia (Fra Mattia) SANTA CATERINA, 1520 CIRCA terracotta parzialmente invetriata [..]
42

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
43

Veneto, secolo XVIII

Veneto, secolo XVIII DIANA in bronzo, la dea è rappresentata mentre si regge alla faretra [..]
43

Veneto, secolo XVIII

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
44

Germania, secolo XVIII

Germania, secolo XVIII SAN SEBASTIANO in bronzo patinato e base in legno intagliata e dorata con [..]
44

Germania, secolo XVIII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
45

Francesco Bertos

Francesco Bertos (Venezia 1678 - 1741) SCENA MITOLOGICA gruppo in bronzo patinato montato [..]
45

Francesco Bertos

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
46

Bottega di Severo Calzetta da Ravenna, Padova, secolo XVII

Bottega di Severo Calzetta da Ravenna, Padova, secolo XVII SATIRO in bronzo, raffigurante un satiro [..]
46

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
47

Da Niccolò Roccatagliata, Veneto, secolo XVII

Da Niccolò Roccatagliata, Veneto, secolo XVII FIGURA DI PUTTO in bronzo cm 28,5x17,5x8,3, [..]
47

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
48

Veneto, secolo XVII

Veneto, secolo XVII CALAMAIO in bronzo, in forma di vaso triansato, poggiante su protome equine [..]
48

Veneto, secolo XVII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
49

Veneto, secolo XVII

Veneto, secolo XVII CALAMAIO in bronzo, in forma di urna sostenuta da tre puttini inginocchiati [..]
49

Veneto, secolo XVII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
50

Tiziano Aspetti

Tiziano Aspetti (Padova, 1559 – Pisa, 1606) FORTEZZA E FEDE, 1590-1600 CIRCA Coppia [..]
50

Tiziano Aspetti

Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
51

Toscana, secolo XVIII

Toscana, secolo XVIII TRE SCATOLINE in legno dipinto e dorato, due di forma ottagonale e una a [..]
51

Toscana, secolo XVIII

Stima
€ 300,00 / 500,00
52

Toscana, secolo XVI

Toscana, secolo XVI SCATOLA in legno dorato e dipinto in policromia, forma a parallelepipedo con [..]
52

Toscana, secolo XVI

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
53

Fiandre, fine secolo XVI

Fiandre, fine secolo XVI COPPIA DI ANGELI in legno intagliato e dipinto in policromia, poggianti [..]
53

Fiandre, fine secolo XVI

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
54

Italia settentrionale, secolo XVI

Italia settentrionale, secolo XVI SCATOLINA in legno e pastiglia, raffigurante sul coperchio allegoria [..]
54

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
55

Italia settentrionale, 1671

Italia settentrionale, 1671 CAMPANA in bronzo montata su supporto ligneo, sulla parte centrale [..]
55

Italia settentrionale, 1671

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
56

Italia settentrionale, secoli XVI-XVII

Italia settentrionale, secoli XVI-XVII TRE MORTAI in bronzo, uno con ansa a treccia e corpo decorato [..]
56

Stima
€ 400,00 / 600,00
57

Fiandre, secolo XVII

Fiandre, secolo XVII BASE PORTACROCE in bronzo cesellato e punzonato, lungo collo svasato, elemento [..]
57

Fiandre, secolo XVII

Stima
€ 500,00 / 800,00
58

Roma, secolo XVIII

Roma, secolo XVIII ACQUASANTIERA DA PARETE in bronzo dorato, raffigurante al centro croce sormontata [..]
58

Roma, secolo XVIII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
59

Roma, prima metà secolo XVIII

Roma, prima metà secolo XVIII RILIEVO in bronzo, fronte centrato da con medaglione entro [..]
59

Roma, prima metà secolo XVIII

Stima
€ 400,00 / 800,00
60

Venezia, fine secolo XVII

Venezia, fine secolo XVII COPPIA DI CAVALLI in bronzo dorato con base in marmi policromi, ispirati [..]
60

Venezia, fine secolo XVII

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
31 - 60  di 185 LOTTI