SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO AL XIX SECOLO

gio 16 Giugno 2022
Asta Live 1123
57

Fiandre, secolo XVII

€ 500 / 800
Stima
Aggiudicazione

Fiandre, secolo XVII

BASE PORTACROCE

in bronzo cesellato e punzonato, lungo collo svasato, elemento centrale a sfera schiacciata su base tripode decorato al centro di ogni lato da volto di cherubino alato e terminante in piede ferino, cm 27x18x18

Flemish, 17th century, An holder-cross base, bronze, 27x18x18 cm