SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO AL XIX SECOLO

gio 16 Giugno 2022
Asta Live 1123
32

Andrea Ferrucci e bottega

€ 2.000 / 3.000
Stima

Andrea Ferrucci e bottega

(Fiesole, 1465 circa - 1526)

CRISTO REDENTORE

busto in stucco dipinto, cm 45x46x25, su base in legno modanata laccata di nero e lumeggiata in oro, cm 9x55x23

Andrea Ferrucci and workshop, Fiesole, circa 1465-1526, Christ the Redeemer, 45x46x25 cm, polychromed stucco bust and black lacquered and gold highlighted wood base (9x55x23 cm)