SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO AL XIX SECOLO

Firenze, gio 16 Giugno 2022

Asta Live, n.1123
ore 15.30
Lotti: 1-186
Orari Asta
Sabato 11 giugno 2022 10-18
Domenica
12 giugno 2022 10-13
Lunedì
13 giugno 2022 10-18
Martedì 14 giugno 2022 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

121 - 150  di 185 LOTTI
122

Da Giambologna, Firenze, secolo XVII

Da Giambologna, Firenze, secolo XVII TORO bronzo dorato, alt. cm 14x21x7, su base in legno parzialmente [..]
122

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
123

Francia, secolo XVIII

Francia, secolo XVIII ERCOLE E IL LEONE NEMEO gruppo in bronzo dorato montato su base in marmo [..]
123

Francia, secolo XVIII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
124

Roma, secolo XVIII

Roma, secolo XVIII MARTE in bronzo dorato, alt. cm 20,5, montata su base a plinto in legno dorato, [..]
124

Roma, secolo XVIII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
125

Roma, secolo XVIII

Roma, secolo XVIII ALLEGORIA DELLA MUSICA figura in bronzo dorato, cm 27x15x14, montata su base [..]
125

Roma, secolo XVIII

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
126

Italia meridionale, secolo XVIII

Italia meridionale, secolo XVIII MADONNA CON BAMBINO in alabastro, con decori policromi e lumeggiatura [..]
126

Stima
€ 300,00 / 500,00
127

Emilia, secolo XVIII

Emilia, secolo XVIII MADONNA in terracotta, cm 53x22x20   Emilian, 18th century, [..]
127

Emilia, secolo XVIII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
128

Lombardia, fine secolo XVII

Lombardia, fine secolo XVII COPPIA DI FIGURE ALLEGORICHE in onice, cm 52x15x13, su base   [..]
128

Lombardia, fine secolo XVII

Stima
€ 14.000,00 / 20.000,00
129

Firenze, secolo XVIII

Firenze, secolo XVIII COPPIA DI FIGURE in bronzo, cm 23,2x8x7, su base cm 2,6x9x9   [..]
129

Firenze, secolo XVIII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
130

Cristiano Lamberto Gori

Cristiano Lamberto Gori (Livorno 1730 - Firenze 1801) CUPIDO CHE SUONA LA LIRA E CAVALCA UN LEONE, [..]
130

Cristiano Lamberto Gori

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
131

Studio Vaticano del Mosaico, Roma, prima metà secolo XVIII

Studio Vaticano del Mosaico, Roma, prima metà secolo XVIII SAN PIETRO PIANGENTE (DA GUIDO RENI) [..]
131

Stima
€ 50.000,00 / 80.000,00
132

Firenze, secolo XIX

Firenze, secolo XIX LEONE CON SFERA in bronzo patinato, sul modello di una delle celebro sculture [..]
132

Firenze, secolo XIX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
133

Veneto, secolo XVII

Veneto, secolo XVII COPPIA DI IMPERATORI ROMANI in bronzo, cm 24,5 e 26, su base di marmo, cm [..]
133

Veneto, secolo XVII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
134

Firenze, secolo XVIII

Firenze, secolo XVIII RITRATTO DI MARCO AURELIO in bronzo su base di marmo, cm 18,8x7x7   [..]
134

Firenze, secolo XVIII

Stima
€ 200,00 / 300,00
135

Da François Girardon, Francia, fine secolo XVIII

Da François Girardon, Francia, fine secolo XVIII LUIGI XIV A CAVALLO gruppo in bronzo su [..]
135

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
136

Periodo neoclassico

Periodo neoclassico BUSTINO DI BACCO in bronzo su base in alabastro, cm 17x 8,5x8   [..]
136

Periodo neoclassico

Stima
€ 500,00 / 800,00
137

Roma, secolo XVII

Roma, secolo XVII BUSTO DI FANCIULLO in bronzo, alt. cm 11 su colonnina in porfido poggiante su [..]
137

Roma, secolo XVII

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
138

Periodo neoclassico

Periodo neoclassico BUSTO DI IMPERATORE in bronzo, alt. cm 11 su base in marmo nero, cm 19,5x10x7 [..]
138

Periodo neoclassico

Stima
€ 400,00 / 600,00
139

Veneto, secolo XVIII

Veneto, secolo XVIII MINERVA in bronzo, raffigurante la dea mentre regge lo scudo con testa di [..]
139

Veneto, secolo XVIII

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
140

Francia, secolo XIX

Francia, secolo XIX SATIRO INCATENATO in bronzo, cm 42,5x29x20   French, 19th century, [..]
140

Francia, secolo XIX

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
141

Firenze, prima metà secolo XVIII

Firenze, prima metà secolo XVIII SOCRATE E DEMOSTENE coppia di teste in bronzo patinato, [..]
141

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
142

Manifattura di Geminiano Cozzi, Venezia, 1770 circa

Manifattura di Geminiano Cozzi, Venezia, 1770 circa COPPIA DI NANI IN ATTEGGIAMENTO EROTICO gruppo [..]
142

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
143

143

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
144

144

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
145

Manifattura di Geminiano Cozzi, Venezia, 1770 circa COPPIA DI NANI IN ATTEGGIAMENTO EROTICO [..]
145

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
146

Doccia, manifattura Ginori, 1760

Doccia, manifattura Ginori, 1760 CANDELIERE A FORMA DI CERERE scultura in porcellana raffigura [..]
146

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
147

Filippo Tagliolini (attr.)

Filippo Tagliolini (attr.) ERCOLE E ONFALE, 1780-1790 gruppo di bisquit su base ovale, cm 36x30x20. [..]
147

Filippo Tagliolini (attr.)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
148

Francia, inizio secolo XIX

Francia, inizio secolo XIX EROS E PSICHE gruppo di bisquit, firmato Marion , cm 45,5x37x26. [..]
148

Francia, inizio secolo XIX

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
149

Filippo Tagliolini

Filippo Tagliolini (Fogliano di Cascia 1745 - Napoli 1809) GIUDIZIO DI PARIDE, 1790-1795 [..]
149

Filippo Tagliolini

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
150

Roma, secolo XVII

Roma, secolo XVII COPPIA DI TESTINE in marmo raffiguranti imperatori romani, cm 12,5x6,5x8,5, [..]
150

Roma, secolo XVII

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
151

Toscana, secolo XVIII

Toscana, secolo XVIII BUSTINO DI GALILEO in marmo bianco, alt. cm 15, su base in marmo rosso, [..]
151

Toscana, secolo XVIII

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
121 - 150  di 185 LOTTI