SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO AL XIX SECOLO

gio 16 Giugno 2022
Asta Live 1123
38

Bottega di Giovanni della Robbia

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

MELA COTOGNA, 1520 CIRCA

terracotta invetriata policroma

cm 11,5x12x11

Workshop of Giovanni della Robbia, circa 1520, A quince, polychrome glazed terracotta, 11,5x12x11 cm

G. Gentilini (a cura di), I Della Robbia e l’arte nuova della scultura invetriata, Firenze 1998, pp. 280-281 n. III.23 a-c