SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO AL XIX SECOLO

gio 16 Giugno 2022
Asta Live 1123
58

Roma, secolo XVIII

€ 1.000 / 1.500
Stima

Roma, secolo XVIII

ACQUASANTIERA DA PARETE

in bronzo dorato, raffigurante al centro croce sormontata da tre cherubini antro ricca cornice a volute e festoni vegetali, in basso vasca a conchiglia apribile, cm 27,5x16x6

Roman, 18th century, A little Holy water stoup, gilt bronze, 27,5x16x6 cm