Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Firenze, mer 3 Ottobre 2018

Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Asta Live, n.281
FIRENZE
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 10,30                     
lotti 1-149
ore 15
lotti 150-317
Orari Asta
Esposizione
FIRENZE
29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19 
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Highlights dell'asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

Tutte le categorie

271 - 300  di 316 LOTTI
272

Lotto di quattro disegni raffiguranti interni di edifici religiosi e l'Eremo di Camaldoli a

Lotto di quattro disegni raffiguranti interni di edifici religiosi e l'Eremo di Camaldoli a Frascati [..]
272

Lotto di quattro disegni raffiguranti interni di edifici religiosi e l'Eremo di Camaldoli a

Lotto di quattro disegni raffiguranti interni di edifici religiosi e l'Eremo di Camaldoli a Frascati [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
273

Studio per affresco raffigurante Saturno, sec. XVIII

Studio per affresco raffigurante Saturno, sec. XVIII p enna e inchiostro, carta vergellata, mm [..]
273

Studio per affresco raffigurante Saturno, sec. XVIII

Studio per affresco raffigurante Saturno, sec. XVIII p enna e inchiostro, carta vergellata, mm [..]
Stima
€ 300,00 / 400,00
274

Lotto di due disegni con scene dal Nuovo Testamento, sec. XVIII

Lotto di due disegni con scene dal Nuovo Testamento, sec. XVIII t ecniche e misure varie [..]
274

Lotto di due disegni con scene dal Nuovo Testamento, sec. XVIII

Lotto di due disegni con scene dal Nuovo Testamento, sec. XVIII t ecniche e misure varie [..]
Stima
€ 300,00 / 400,00
275

Studio per una scena tratta dal mito della costellazione dell'Orsa Maggiore

Studio per una scena tratta dal mito della costellazione dell'Orsa Maggiore matita rossa, penna [..]
275

Studio per una scena tratta dal mito della costellazione dell'Orsa Maggiore

Studio per una scena tratta dal mito della costellazione dell'Orsa Maggiore matita rossa, penna [..]
Offerta Libera
Stima
€ 250,00 / 350,00
276

Lotto di cinque progetti per architetture e per affreschi

Lotto di cinque progetti per architetture e per affreschi tecniche e misure varie (5)   [..]
276

Lotto di cinque progetti per architetture e per affreschi

Lotto di cinque progetti per architetture e per affreschi tecniche e misure varie (5)   [..]
Stima
€ 300,00 / 400,00
277

Lotto di tre disegni caricaturali

Lotto di tre disegni caricaturali t ecniche e misure varie (3)   Lot of [..]
277

Lotto di tre disegni caricaturali

Lotto di tre disegni caricaturali t ecniche e misure varie (3)   Lot of [..]
Offerta Libera
Stima
€ 250,00 / 350,00
278

Lotto di tre disegni a matita rossa, misure varie

Lotto di tre disegni a matita rossa, misure varie (3)   Lot of three drawings in red [..]
278

Lotto di tre disegni a matita rossa, misure varie

Lotto di tre disegni a matita rossa, misure varie (3)   Lot of three drawings in red [..]
Offerta Libera
Stima
€ 250,00 / 350,00
279

Lotto di tre disegni, fine sec. XVIII  inizio sec. XIX

Lotto di tre disegni, fine sec. XVIII  inizio sec. XIX tecniche e misure varie (3) [..]
279

Lotto di tre disegni, fine sec. XVIII  inizio sec. XIX

Lotto di tre disegni, fine sec. XVIII  inizio sec. XIX tecniche e misure varie (3) [..]
Stima
€ 250,00 / 350,00
280

Lotto di tre disegni di scuola fiamminga e tedesca

Lotto di tre disegni di scuola fiamminga e tedesca tecniche e misure varie (3)   [..]
280

Lotto di tre disegni di scuola fiamminga e tedesca

Lotto di tre disegni di scuola fiamminga e tedesca tecniche e misure varie (3)   [..]
Offerta Libera
Stima
€ 400,00 / 600,00
281

Lotto di tre disegni raffiguranti personaggi in costume

Lotto di tre disegni raffiguranti personaggi in costume Tecniche e misure varie (3)   [..]
281

Lotto di tre disegni raffiguranti personaggi in costume

Lotto di tre disegni raffiguranti personaggi in costume Tecniche e misure varie (3)   [..]
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 300,00
282

Lotto di due disegni con scena d'interno e studio per un ritratto di gruppo, inizio sec. XIX

Lotto di due disegni con scena d'interno e studio per un ritratto di gruppo, inizio sec. XIX t [..]
282

Lotto di due disegni con scena d'interno e studio per un ritratto di gruppo, inizio sec. XIX

Lotto di due disegni con scena d'interno e studio per un ritratto di gruppo, inizio sec. XIX t [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
283

Santo Varni

Santo Varni (Genova, 1807 - 1885) STUDIO PER LA SCULTURA RAFFIGURANTE LA FEDE (Genova, cimitero [..]
283

Santo Varni

Santo Varni (Genova, 1807 - 1885) STUDIO PER LA SCULTURA RAFFIGURANTE LA FEDE (Genova, cimitero [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
284

Santo Varni

Santo Varni (Genova, 1807 - 1885 ) STUDIO PER MONUMENTO CON SCUDO DI GENOVA matita nera, [..]
284

Santo Varni

Santo Varni (Genova, 1807 - 1885 ) STUDIO PER MONUMENTO CON SCUDO DI GENOVA matita nera, [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
285

Scuola tosco-romana, fine sec. XVI

Scuola tosco-romana, fine sec. XVI STUDI DI ANGELI IN VOLO ( recto e verso ) penna e inchiostro, [..]
285

Scuola tosco-romana, fine sec. XVI

Scuola tosco-romana, fine sec. XVI STUDI DI ANGELI IN VOLO ( recto e verso ) penna e inchiostro, [..]
Offerta Libera
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
286

Scuola bolognese, sec. XVII

Scuola bolognese , sec. XVII STUDIO DI MONACO ( recto ) STUDIO DI UOMO IN ATTO DI RACCOGLIERE [..]
286

Scuola bolognese, sec. XVII

Scuola bolognese , sec. XVII STUDIO DI MONACO ( recto ) STUDIO DI UOMO IN ATTO DI RACCOGLIERE [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
287

Attribuito a Giacinto Gimignani

Attribuito a Giacinto Gimignani ( Pistoia, 1606 – Roma, 1681) SCENA DI MARTIRIO matita [..]
287

Attribuito a Giacinto Gimignani

Attribuito a Giacinto Gimignani ( Pistoia, 1606 – Roma, 1681) SCENA DI MARTIRIO matita [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
288

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII STUDIO DI DONNA COL BAMBINO, GAMBA E ZAMPA CAPRINA ( recto) STUDIO [..]
288

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII STUDIO DI DONNA COL BAMBINO, GAMBA E ZAMPA CAPRINA ( recto) STUDIO [..]
Offerta Libera
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
289

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII STUDIO DI NUDO MASCHILE SEDUTO ( recto ) STUDIO DI FIGURA PANNEGGIATA [..]
289

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII STUDIO DI NUDO MASCHILE SEDUTO ( recto ) STUDIO DI FIGURA PANNEGGIATA [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
290

Aurelio Luini

Aurelio Luini (Milano, 1530 – Milano, 1593) STUDI DI FIGURA ( recto e verso ) [..]
290

Aurelio Luini

Aurelio Luini (Milano, 1530 – Milano, 1593) STUDI DI FIGURA ( recto e verso ) [..]
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
291

Pier Leone Ghezzi

Pier Leone Ghezzi (Roma, 1674 – 1755) LA FAMIGLIA FALCONIERI penna e inchiostro, [..]
291

Pier Leone Ghezzi

Pier Leone Ghezzi (Roma, 1674 – 1755) LA FAMIGLIA FALCONIERI penna e inchiostro, [..]
Offerta Libera
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
292

Scuola italiana, sec. XVIII                                               

Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
292

Scuola italiana, sec. XVIII                                               

Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 300,00
293

Francesco Allegrini

Francesco Allegrini (Roma, 1624 - 1684) SCENA DI GUERRA ( recto ) STUDI DI FIGURE FEMMINILI [..]
293

Francesco Allegrini

Francesco Allegrini (Roma, 1624 - 1684) SCENA DI GUERRA ( recto ) STUDI DI FIGURE FEMMINILI [..]
Offerta Libera
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
294

Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XVII STUDI PER ANGELI MUSICANTI ( recto e verso ) [..]
294

Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XVII STUDI PER ANGELI MUSICANTI ( recto e verso ) [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
295

Scuola genovese, seconda metà sec. XVII

Scuola genovese, seconda metà sec. XVII STUDI PER LA TRANSVERBERAZIONE DI SANTA TERESA [..]
295

Scuola genovese, seconda metà sec. XVII

Scuola genovese, seconda metà sec. XVII STUDI PER LA TRANSVERBERAZIONE DI SANTA TERESA [..]
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
296

Bernardo Castello

Bernardo Castello (Genova, 1557 – 1629) STUDI PREPARATORI PER CICLO DI AFFRESCHI ( recto [..]
296

Bernardo Castello

Bernardo Castello (Genova, 1557 – 1629) STUDI PREPARATORI PER CICLO DI AFFRESCHI ( recto [..]
Offerta Libera
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
297

Scuola napoletana, prima metà sec. XVIII

Scuola napoletana, prima metà sec. XVIII CRISTO ALLA COLONNA ( recto ) APPARIZIONE DELLA [..]
297

Scuola napoletana, prima metà sec. XVIII

Scuola napoletana, prima metà sec. XVIII CRISTO ALLA COLONNA ( recto ) APPARIZIONE DELLA [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
298

Sebastiano Galeotti

Sebastiano Galeotti (Firenze, 1675 – Mondovì, 1741) STUDIO PER ANGELO ( recto ) [..]
298

Sebastiano Galeotti

Sebastiano Galeotti (Firenze, 1675 – Mondovì, 1741) STUDIO PER ANGELO ( recto ) [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
299

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII VEDUTA DI ROVINE ROMANE ( recto ) PAESAGGIO CON EDIFICIO ( verso [..]
299

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII VEDUTA DI ROVINE ROMANE ( recto ) PAESAGGIO CON EDIFICIO ( verso [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
300

Giuseppe Bezzuoli

Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 - 1855) STUDI DI MANI ( recto ) FIGURA INGINOCCHIATA [..]
300

Giuseppe Bezzuoli

Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 - 1855) STUDI DI MANI ( recto ) FIGURA INGINOCCHIATA [..]
Stima
€ 500,00 / 700,00
301

Scuola lombarda, sec. XIX                                                 

Scuola lombarda, sec. XIX                                                  [..]
301

Scuola lombarda, sec. XIX                                                 

Scuola lombarda, sec. XIX                                                  [..]
Offerta Libera
Stima
€ 500,00 / 700,00
271 - 300  di 316 LOTTI