Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Firenze, 
mer 3 Ottobre 2018
Asta Live 281
Offerta Libera
292

Scuola italiana, sec. XVIII                                               

€ 200 / 300
Stima
Offerta Libera
Aggiudicazione
Valuta un'opera simile

Scuola italiana, sec. XVIII                                               

STUDI PER TELAMONE E PER UNA MADONNA COL BAMBINO                          

matita nera e gesso bianco, carta vergellata, mm 210x380                  

 

Italian School, 18th century

STUDIES FOR TELAMONE AND A MADONNA WITH CHILD

black and white chalk, laid paper, mm 210x380

 

                                                                          

Filigrana                                                                 

aquila coronata all'interno di un circolo con al disopra una corona       

                                                                          

Sul verso sono presenti due studi di volto femminile vergati a matita     

rossa.