Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Firenze, 
mer 3 Ottobre 2018
Asta Live 281
289

Scuola napoletana, sec. XVII

€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicazione
Valuta un'opera simile

Scuola napoletana, sec. XVII

STUDIO DI NUDO MASCHILE SEDUTO (recto)

STUDIO DI FIGURA PANNEGGIATA (verso)

matita rossa (recto), matita nera (verso), carta vergellata, mm 450x257

 

Neapolitan school, 17th century

STUDY OF NUDE MALE SITTING (recto)

STUDY OF FIGURE PANGEGED (verso)

red chalk (recto), black chalk (verso), laid paper, mm 450x257

 

Iscrizioni

“Salvator Rosa” sul recto in basso e sul verso in alto, a matita; “Carlo Maratta”? sul verso in basso, a penna, poco leggibile.

 

Filigrana

WbD