Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Firenze, 
mer 3 Ottobre 2018
Asta Live 281
Offerta Libera
285

Scuola tosco-romana, fine sec. XVI

€ 2.500 / 3.000
Stima
Offerta Libera
Valuta un'opera simile

Scuola tosco-romana, fine sec. XVI

STUDI DI ANGELI IN VOLO (recto e verso)

penna e inchiostro, carta vergellata, mm 190x130

 

Tuscan-Roman school, end of 16th century

STUDIES OF ANGELS IN FLIGHT (recto e verso)

pen and ink, laid paper, mm 190x130

 

Iscrizioni

"44" a matita rossa, sul recto, in basso a destra; "Albano" a penna, sul verso.

 

Gli studi a penna su questo folgio trovano corrispondenze con gli angeli realizzati da Cherubino Alberti (Borgo Sansepolcro, 1553 – Roma, 1615) sulle pareti e sulla volta della sala Clementina in Vaticano (1595-1602) e, soprattutto, con quelli reggi cartiglio presenti nelle incisioni raffigurante la Regina Coeli, dedicata alla Granduchessa di toscana, e nell'Adorazione dei pastori realizzata per papa Clemenete VIII. Il soggetto si trova del resto con molta frequenza nela produzione disegnativa e incisoria dell'Alberti.