Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Firenze, 
mer 3 Ottobre 2018
Asta Live 281
286

Scuola bolognese, sec. XVII

€ 1.000 / 1.500
Stima
Valuta un'opera simile

Scuola bolognese, sec. XVII

STUDIO DI MONACO (recto)

STUDIO DI UOMO IN ATTO DI RACCOGLIERE QUALCOSA (verso)

matita nera, gesso bianco, carta azzurra, mm 215x150

 

Bolognese School, 17th Century

STUDY OF PREAST(recto), STUDY OF MAN IN ACTION TO COLLECT

SOMETHING (verso)

black and white chalk, light blue paper, 215x150 mm

 

I due studi presenti sul recto e sul verso di questo foglio possono essere confrontati con gli esempi eseguiti nella medesima tecnica da Giacomo Cavedone (Sassuolo, 1577 - Bologna, 1660).